Рыбинские студенты создают искусственный разум

Потапыч это своеобразная визитная карточка студенческого конструкторского бюро Рыбинского авиационного технического университета. Впервые плюшевый медведь с электронной начинкой дебютировал на международном авиасалоне макс, где на двух языках рассказывал зрителям о достижениях молодежи. "Он видит лица людей, распознает глаза. Видит и движется за человекам. Это ступень одна из первых. Она предполагает алгоритмизацию. То есть пока мишка не может принимать самостоятельных решений", - рассказывает сотрудник студенческого конструкторского бюро РГАТУ Олег Большаков.
Создание искусственного интеллекта - одно из главных направлений научной деятельности студенческого КБ. По словам его молодых сотрудников, такая форма самостоятельной работы дает большую свободу для творчества.
"В отличие от кружков и факультативов, где работа основа на занятиях. Им выдаются задания. Есть преподаватели, какая-то учебная программа. У нас такого нет. Здесь проектная организация работ. Цель проектной работы - создание чего-то нового", - пояснил руководитель студенческого конструкторского бюро РГАТУ Александр Петров.
Футуристический девайс квадролет - очередная перспективная разработка. Это их новый проект. Квадро - потому, что 4 лопасти. Сам по себе квадролет не новая разработка. А новизна - мозги, которые им управляют. С помощью нового програмного обеспечения квадролет через несколько месяцев превратится из простой радиоигрушки в летательный аппарат, способный самостоятельно преодолевать препятствия и распознавать голосовые команды. А летом рыбинские студенты примут участие в престижном конкурсе молодых рационализаторов.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать