Пушкинский музей представляет проект художника Леонида Тишкова «Как Пушкин в Болдине бывал. История в картинках (в двух частях)»

9 сентября – 1 ноября 2020 года
Пресс-показ: 9 сентября в 10:00
Место проведения: Главное здание (ул. Волхонка, 12), зал 16

ГМИИ им. А.С. Пушкина продолжает мультимедийный проект «В Пушкинский с Пушкиным», главным героем которого стал графический персонаж Пушкина, созданный художником Леонидом Тишковым. Проект основан на письмах, рисунках и стихотворениях поэта. 9 сентября будет представлена его вторая часть – выставка рисунков и книга Леонида Тишкова, объединенные общим названием «Как Пушкин в Болдине бывал. История в картинках (в двух частях)».

Генеральный спонсор ГМИИ им. А.С. Пушкина – Банк ВТБ

Проект «В Пушкинский с Пушкиным» был подготовлен к возобновлению работы музея. В рамках его первой части («Советы Пушкина нам, неразумным») в аккаунтах музея в социальных сетях были показаны видеоработы режиссера Андрея Сильвестрова – ролики, в которых главный герой проекта, Александр Сергеевич Пушкин, рассказывал о том, как музей готовился к открытию, сообщал о новых правилах безопасности, а также показывал музейные пространства, обычно закрытые для публики. С 10 июля посетители музея могли увидеть и основную часть проекта, предназначенную для демонстрации в режиме офлайн, – выставку графики Леонида Тишкова и обновленную музейную навигацию, в центре которой также был образ поэта.

К 190-летию знаменитой Болдинской осени Леонид Тишков создал новую историю, в которой рассказывает о жизни Александра Сергеевича в Болдине.

В сентябре 1830 года Пушкин прибыл в Болдино, чтобы вступить в права владения частью родового имения. Тогда в России началась эпидемия холеры, и поэт оказался в карантине, создав в вынужденной изоляции многие из своих значительных произведений, и, наконец, завершил «Евгения Онегина». Этот период его творчества и получил название первой Болдинской осени (впоследствии поэт посещал имение еще дважды). Тишков посвятил этим событиям книгу комиксов с текстами из писем и стихов поэта, придумав историю о том, как Александр Сергеевич вернулся в Болдино в четвертый раз – в наше время (тоже «карантинное»).

Дата открытия выставки выбрана не случайно. В письме своей невесте Наталье Гончаровой от 9 сентября 1830 года Пушкин сообщил о начале карантина и поделился опасениями, что это может задержать его в Болдине «дней на двадцать».

В экспозиции будут показаны более 40 графических листов, которые вошли в книгу комиксов «Как Пушкин в Болдине бывал. История в картинках (в двух частях)». Книга, подготовленная Леонидом Тишковым совместно с Пушкинским музеем и «ИМА-пресс», будет представлена на открытии выставки. Часть экземпляров книги будет нумерованной, с оригинальным рисунком Тишкова.

Леонид Тишков – об истории создания проекта «Как Пушкин в Болдине бывал. История в картинках (в двух частях)»: «Осенью 1830 года Александр Сергеевич Пушкин, приехав в Болдино, попал в связи с эпидемией холеры в карантин – как сейчас принято говорить, самоизолировался… насочинял множество чудесных стихов, поэм, сказок, драм и прозаических произведений. И нам во всем надо брать пример с поэта – не отчаиваться, быть начеку с нашей сегодняшней эпидемией и творчески преображать реальность».

В экспозицию также войдут прижизненные издания произведений А.С. Пушкина, созданных поэтом во время Болдинской осени. Книги из личной коллекции предоставили для выставки меценаты Пушкинского музея Михаил и Елена Карисаловы.

 



Поделиться
Комментировать