Пульс недели

По традиции в понедельник портал 76.ru подводит итоги минувшей недели. Вопреки постпраздничному затишью она оказалась богата на события. Бурно обсуждалось то, что мэр Ярославля Евгений Урлашов возглавил медиарейтинг глав столиц субъектов ЦФО в СМИ за 2012 год. Еще одной знаковой темой недели стало намерение экс-губернатора Ярославской области, сенатора Совета Федерации Анатолия Лисицына участвовать в качестве кандидата в выборах депутатов Ярославской областной думы, которые состоятся в сентябре этого года. Не менее активно в минувшие дни обсуждались вопросы культуры. Поэтому на этот раз мы попросили поделиться своим мнением по поводу ключевых событий в жизни региона председателя ярославского отделения ВООПиК Вячеслава Сафронова.
1. Ярославский музей-заповедник протестовал против смены руководителя.
С директором музея Натальей Левицкой не был своевременно продлен контракт, а музейщики в ответ на это написали открытые письма сначала главе региона Сергею Ястребову, а потом и президенту. В обращении они просили не допустить возможной дестабилизации деятельности музея в случае смены руководителя, перечисляли заслуги своего директора. Музейщики выразили свое недоумение вероятным увольнением Натальи Левицкой. В результате губернатор встал на сторону музейщиков. Сразу после встречи с Натальей Левицкой был подписан новый контракт на три года.
– Сотрудники ярославского музея-заповедника протестуют не впервые. Перед приходом на пост директора Натальи Левицкой также был скандал, вызванный увольнением ее предшественницы Елены Анкудиновой. Однако я не в курсе работы нынешнего директора, поэтому, конечно, сотрудникам музея видней.
2. Красноперекопские корпуса до сих пор не подвергли консервации.
– Казармы – выявленный объект культурного наследия. Это предполагает, что власть обязана обеспечить сохранность этого памятника. Однако у властей на их содержание и ремонт нет денег. А между тем объекту требуется серьезная консервация. Необходимо как минимум заложить проемы. Охраны на объекте тоже нет. Возможно, присутствуют объезды полиции. Однако культурное наследие – это извечная ценность, требующая охраны и бережного отношения. Казармы представляют ценность как пример социального развития общества. Ситуация сложная, но нужно отметить, что перекопские корпуса могут представлять большой потенциал для развития всего Красноперекопского района. Необходимо найти им достойное применение. Скажем, одно из зданий могло бы после ремонта стать жилым и быть предоставлено под квартиры. Город нуждается в жилье экономкласса. А здесь целый ряд плюсов: зеленая зона, рядом центр города. Чем скорее город определится с дальнейшим использованием корпусов, тем лучше.
3. На благоустройство ярославских дворов в 2013 году выделили почти 200 миллионов рублей.
В 2013 году объем финансирования по программе «Благоустройство дворов на 2012-1014 годы» составит 199 миллионов 960 тысяч рублей. Впервые были выделены средства из областного бюджета в размере 129 миллионов 960 тысяч рублей. Еще 70 миллионов предоставил горбюджет. В 2012 году в рамках программы на благоустройство было потрачено всего лишь около 62 миллионов рублей.
– Очевидно, что новая команда мэрии уделяет большое внимание развитию города, несмотря на крайне тяжелую ситуацию с бюджетом. Команда открыта ко всем идеям, предложениям, старается учитывать мнение горожан. Конечно, это очевидный положительный сдвиг. Хорошо, что в Ярославле, наконец, начали заниматься благоустройством дворов, скверами и парками – «нарядами» Ярославля и его «легкими». Особенно это заметно на фоне того, что раньше дворы ремонтировались мало и слабо, а парки и скверы чаще уничтожались, а не восстанавливались. Печальных примеров тому масса. Однако хотелось бы, чтобы к работам привлекали грамотных специалистов, которые смогут эффективно реализовывать идеи и действительно улучшить облик города. Сейчас я вижу, что подобное движение наблюдается в Ярославле – к специалистам стали прислушиваться. Также хотелось бы, чтобы решения, принимаемые властями, были взвешенными.
76RU
Поделиться
Комментировать