Проект «Пять веков в истории и культуре России»

Спасо-Преображенский собор – смысловая и архитектурная доминанта самого значительного ансамбля заповедной части древнего Ярославля – ансамбля Спасо-Преображенского монастыря. Это и самый древний памятник города из сохранившихся на сегодняшний день.

Существующий храм заменил сооружение XIII века – домонгольский собор был заложен в 1216 году по велению ростовского князя Константина Мудрого и этим велением началась история ярославского Спасо-Преображенского монастыря, одного из древнейших монастырей северо-востока Руси.

Храм  XVI в. построен по воле великого московского князя Василия III и принадлежит к числу лучших образцов русской архитектуры итальянизирующего направления.  По всей вероятности, артелью, присланной из столицы, руководил опытный итальянский мастер из числа тех, что участвовали в грандиозной перестройке Московского Кремля на рубеже XV-XVI веков. Русские мастера, возглавляемы итальянским зодчим создали удивительно гармоничный  и совершенный храм. Его конструкция и объемное построение выполнены в соответствии с многовековыми традициями древнерусской архитектуры. В то же время приемы строительной техники, декор памятника, соотношение пропорций основных объемов говорят о том, что зодчий уверенно владел приемами итальянского строительного мастерства. Как это часто бывает, синтез двух культур, двух опытов и традиций дал достойный результат.

Достоинства Собора были оценены и зафиксированы многими известными фотографами.





Мы предлагаем вам посмотреть на храм глазами одного из самых ярких и востребованных фотографов архитектуры современной России Юрия Пальмина. Работы были выполнены по заказу фонда В.Потанина для проекта МУЗЕЙНЫЙ ГИД.

Краткая информация о мастере:

Профессиональную карьеру начал в 1989. Фриланс с 1991. Работает по заказам ведущих российских и зарубежных архитекторов. Сотрудничает с популярными и профессиональными изданиями, включая AD Magazine, Vogue, World Architecture (Англия), RIBA Journal (Англия), Icon Magazine (Англия и США), Domus (Италия), Abitare (Италия), Speech(Германия — Россия), Проект Россия и другими. Автор иллюстраций к книгам о современной и исторической российской архитектуре. Участвует в художественных проектах совместно с известными художниками А.Кирцовой, А.Бродским, Вл.Ефимовым, С.Леонтьевым.

Выставки (избранные):
1991: Zurich + Moscow, Москва, Цюрих
1995: Новый Конструктивизм, Арт-Манеж, Москва
2000: Instrumenta, Москва (совместно с А.Кирцовой)
2001: Музей Архитектуры, Москва, персональная
2002: ОБОРОНА/LA DEFENCE, Арх-Москва
2004: Berlinwallpaper, Красноярск (совместно с Вл.Ефимовым)
2006: Участие в Венецианской Биеннале Архитектуры (совместно с А.Бродским)
2008: Орнаменты, Музей Архитектуры, Москва
2009: Эхо деревянного века, Музей Архитектуры, Москва

Награды:
2001: Спецприз Серебряной Камеры, МДФ, Москва
2002: Арх-Москва, первое место за некоммерческий проект

Поделиться
Комментировать