Продолжение культовой выставки из коллекции А.Г. Егорова «Шедевры акварели и графики»


23 февраля в Школе акварели Сергея Андрияки состоится открытие культовой выставки «Шедевры акварели и графики австрийских, английских, германских, голландских и других западноевропейских художников XV-XX веков» из коллекции А.Г. Егорова. 

Всего в экспозицию включено 207 произведений, относящихся к различным жанрам и направлениям изобразительного искусства Австрии, Англии, Германии, Голландии и других европейских стран. Значительное число работ являются редкими не только для частных коллекций, но и для крупных музеев. В частности, настоящие маленькие шедевры – работы Томаса Гейнсборо, Уильяма Тернера, Лукаса ван Лейдена, Питера Брейгеля старшего, Густава Климта и других.

На выставке также представлены произведения художников, которые в музейной среде относят к «россике». Это работы, созданные иностранными авторами, которые в определенный период своего творчества работали в России. К ним можно отнести великолепные работы Г. Опица, К.Кольмана, а также композицию А. фон Тайха «Штурм Малахова кургана» (1855), цветные литографии немецкого художника Т. Горшельта, который добровольцем прибыл на кавказский театр военных действий̆. Особого внимания заслуживает гравюра «Царь Михаил Федорович, Великий̆ князь Московский̆ в возрасте 42 лет» и гравюра по картине Й.Крейцингера «Великая княгиня Александра Павловна», 1799 г.                             

К традиционным «персоналиям» относится замечательный портрет графа И. Витта с работы Дж. Доу. Также можно будет увидеть акварельные виды Московского Кремля выполненные около 1800 г. художником Л.Ф. Тишбейном и пейзажный рисунок В.А. Беера «На горке близ Алексина», 1868 г.

Особое место занимает серия из 55 произведений английского художника Д. О. Аткинсона, работы которого целиком посвящены жизни, быту и развлечениям русского народа (1803–1804 гг.).

Генеральным партнером выставки является ПАО «Северсталь». Заместитель главного директора по коммуникациям и взаимодействию с органами государственной власти компании «Северсталь» Алексей Егоров отметил:

«Эта выставка является второй частью нашего проекта, первая часть которого была представлена зрителям в ноябре 2018 года. Тогда можно было увидеть работы художников из Италии, Франции и Испании. Здесь же представлены европейские мастера, начиная с выдающихся представителей Северного Возражения, таких как А. Дюрер, Л. Кранах, Г.Гольбейн младший, Рембрандт и другие, и заканчивая всемирно известными представителями модерна, таких как Г. Климт, О. Кокошка, А. Муха.  Эти графические произведения можно увидеть в музеях очень редко, и они представляют необычайный интерес для широкого круга посетителей. Компания «Северсталь» и я лично выражаем искреннюю благодарность Школе акварели Сергея Андрияки за помощь в проведении уже второй выставки выдающихся художников Западной Европы».

Школа Акварели Сергея Андрияки выражает искреннюю благодарность Алексею Георгиевичу Егорову за возможность представить в стенах Музейно-выставочного комплекса замечательные произведения известнейших художников.

Выставка продлится с 23 февраля по 31 марта.

Поделиться
Комментировать