Приглашаем всех любителей оперы!!!

29 марта в Ярославском областном киновидеоцентре (ул.им. Зои Космодемьянской, 3) в рамках музейного лектория «Л.В.Собинов. Жизнь в опере» состоится очередной показ. Тема вечера - «Режиссёрский дебют» Д. Пуччини «Богема».
Вы увидите спектакль, поставленный в 2003 году на сцене театра Ла Скала. Режиссёр Франко Дзефирелли. В партии Рудольфа - Марсело Альварес - аргентинец, живущий постоянно в Италии, лирический тенор, обладатель красивого тембра.
В партии Мими - чилийская певица Кристина Галлардо-Домас.
Автор и ведущий лектория - Юрий Александрович Иванов, заслуженный работник культуры, научный сотрудник Ярославского музея-заповедника.
Наша справка.
Опера «Богема» Д.Пуччини, поставленная на сцене Императорского Большого театра в январе 1911 года - это единственный в творческой жизни Л.В.Собинова опыт, когда он предстал в спектакле не только как исполнитель партии Рудольфа, но и как режиссёр. Спектакль поставлен совместно с режиссёром В. П. Шкафером. Партию Мими исполняла постоянная партнёрша Л.В.Собинова – Антонина Васильевна Нежданова.
Оценивая режиссёрский дебют артиста, критики отмечали в спектакле массу художественного чутья и вкуса, и всё же признавали, что «Собинов-певец имел больше успеха, чем Собинов-режиссёр».
Источник
Поделиться
Комментировать