Прекрасный Рыбинск радует сердца

20 марта в галерее Рыбинского фотографического общества на улице Крестовой открылась выставка фотографа Владимира Фролова. На этот раз мастер порадовал нас чудесными видами любимого Рыбинска.

20150123-Январь-18 (2)   20131109-Ноябрь-11

Вот как сам фотограф рассказал о представленных в экспозиции работах:

– Сколько себя помню, где бы я ни был, меня захватывало пространство – виды рек и их берегов, море, леса, виды городов и селений, потрясающий вид звёздного неба… И бесконечное разнообразие тех же самых видов в различных состояниях погоды, освещения, ракурсов.

Город, в котором живём, так же бесконечен в своих проявлениях. Рыбинск имеет свой характерный облик. Город, за двести лет выросший на берегах двух великих водных путей, приобрёл, благодаря стараниям неравнодушных жителей, весьма оригинальный вид.

20150307-Солнце-820141202-Снег

Наверное, пик величия Рыбинска приходится не на нынешнее время… Купцы, бурлаки, промышленники, огромные массы приходящего трудового люда век назад выковали то, чем мы продолжаем гордиться до сих пор. Многое с течением времени исчезло или поблёкло, многое просто превратилось в руины. Нет, или почти уже нет, того колорита,      который мы видим на старых фотографиях нашего города: по Волге не снуют уже в таком количестве разнообразные суда и судёнышки, нет на набережной, улицах и площадях прежнего живописного народа, стекавшегося на заработки и по торговым делам…

Но, если присмотреться, дела не такого давнего времени лишь подчеркнули особенность Рыбинска: планировка новых районов, сооружения Рыбинского гидроузла, монумент «Волга», мост. Возникновение моря позволило легко находить Рыбинск на карте, глобусе или космических снимках даже без подсказок.

20121113-ДоходныеДома-6-2     20140412-Апрель-6

Рыбинск стоит на своём месте. И, я надеюсь, будет стоять и впредь.

Вот я и смотрю – как он стоит. С разных ракурсов, в разное время дня и ночи, на восходе и во время заката, в разных погодных условиях. И мой Рыбинск открывается мне как интересный, фотогеничный и многообразный город со своим только ему присущим лицом.

«Рыбинская неделя», фото Владимира Фролова

Поделиться
Комментировать