Праздник выйдет на улицы, площади и набережные

Завтра Ярославлю стукнет целых тысячу и два года. И пусть это не круглая дата, программа праздничных мероприятий продумана с размахом. Развлечение по душе найдётся каждому!
Праздник начнётся с возложения цветов к памятнику основателя города – Ярославу Мудрому в 10-45.
Ровно в полдень на стадионе «Спартаковец» в должность мэра официально вступит Евгений Робертович Урлашов.
День города станет особым праздником для книгочеев – с 11.00 до 18.00 на Первомай­ском бульваре у памятника Н. А. Некрасову появится «Книжная полка ярославцев – 100 лучших книг». Полочку эту собрали ярославские библиотеки и музей-заповедник Н. А. Некрасова «Карабиха». С 13.00 до 15.00 там же прозвучит «Мелодия стиха» – свои лучшие произведения продекламируют представители литобъединений города. А с 15.00 до 18.00 ярославцы услышат у памятника поэту «Откровение весеннего города» ярославских бардов.
На ярославском Арбате – улице Кирова, уже полюбившийся горожанам город мастеров, который будет принимать гостей весь день – с 11.00 до 7 вечера.
На улице Подзеленье с полудня до шести вечера – показательные выступления клубов исторической реконструкции. С 13.00 до 15.00 добро пожаловать на бал XVIII века, что пройдёт под липами у художе­ственного музея.
В два часа в районе городского пляжа на Которосли своё мастерство покажут ярославские парашютисты. В 15-40 в небе над Волжской набережной ярославцы увидят фигуры высшего пилотажа, которые продемонстрирует лётчик-ас Ясави Хазипов на спортивном самолёте ЯК-52.
На целый день ярослав­ский Революционный проезд превратится в легендарный одесский Привоз, где можно будет услышать самые свежие анекдоты от Остапа Бендера, перешутить которого попробует наш Афоня Борщев. А может, и среди простых ярославцев найдётся весельчак, который вызовет на поединок-юморину гостя из Одессы-мамы?! Лёд тронулся, господа присяжные заседатели!
Площадь Юности в День города оправдает своё название – игры и конкурсы для детей и для взрослых, не желающих забывать детства. С 10.00 до 13.00 можно будет увидеть самых красивых невест Ярославля, а дальше – концерт коллектива современного танца «Шоколад» и детско-юношеского мюзик-холла «Fairytale». Весь день будут работать дет­ский игровой городок, аттракционы, батуты. На Советской площади – фестиваль семейного рисунка на асфальте, скульптуры и композиции из надувных шаров и шоу мыльных пузырей.
Не обойдётся день рождения города и без экстрима. С 11.00 до 13.00 на речном вокзале – выставка современной пожарной техники. Спасатели покажут, как они действуют в чрезвычайных ситуациях. В Парке 1000-летия с полудня до четырёх вечера пройдёт «Х-fest» – молодые люди покажут чудеса владения спортивным велосипедом и скейтбордом.
С 13.00 до 14.00 от площади Юности по главным улицам города – Свободы, Комсомольской, Первомайской – до стадиона «Спартаковец» торже­ственным маршем пройдут участники межрегионального фестиваля духовых оркестров «Ярославские фанфары».
Обширна спортивная программа праздника. Здесь и парусная регата в районе Тверицкой набережной, соревнования по джип-триалу у торгового центра «Вернисаж», показательные соревнования по судомодельному спорту в фонтанах на площади Юности и многое другое.
Вечером на «Спартаковце» выступят наши рокеры – «Экслибрис», «Лето на Марсе» и «Мао», а с 22.00 до 23.00 ярославцы уступят стадион французам – группе «Ottawan». Те, кто любит развлечения потише, могут прийти к восьми вечера в летний кинотеатр Дворца молодёжи.
Завершится праздник в 23.15 фейерверком в акватории Волги.
Северный край
Поделиться
Комментировать