Последний день курильщика

1 июня вступает в силу федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». 60 процентов россиян считают, что это поможет курильщикам побороть пагубную привычку, но очень многие любители покурить считают запрет неоправданным. О том, как будет исполняться закон, на брифинге 23 мая рассказал начальник отдела организации применения административного законодательства УМВД России по Ярославской области Михаил Неклюдов:
– Закон вносит множество новшеств, касающихся ограничения продажи табачных изделий, рекламы табака, а также определяет места, где курить нельзя. За рекламу табака на юридических лиц будет возлагаться штраф от 80 до 100 тысяч рублей. За курение в общественных местах и на остановках общественного транспорта предусмотрен штраф в размере от 1 до 1,5 тысячи рублей. Сотрудники полиции, увидев курящего человека на остановке общественного транспорта, должны будут составить на него административный протокол.
   Новый антитабачный закон строго запрещает курение в образовательных, культурных, спортивных учреждениях, больницах, общественных зданиях, поездах дальнего следования. Курение на открытом воздухе на расстоянии менее чем 15 метров от входа в помещение железнодорожных и автовокзалов, аэропортов, речных портов, а также в подъездах домов и лифтах, на детских и спортивных площадках будет наказываться штрафом.
   Курить можно будет лишь в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, оборудованных системой вентиляции. Места курения для сотрудников должен определять работодатель.
источник
Поделиться
Комментировать