ПАРК БЕДЫ

На прошлой неделе жители Переславля получили еще одно наглядное доказательство того, как на их глазах медленно, но верно уничтожается городской парк Победы. Белым днем в нем было спилено еще десять деревьев. ЧТО ВЫ делаете? Не смейте пилить деревья! Мы их сажали своими руками! - не помня себя, кинулась в их защиту горожанка Татьяна Щеголева, когда увидела, как лесорубы принялись безжалостно уничтожать зеленые насаждения. Но остановить казнь десяти молодых крепких тополей было уже не в ее силах. Смертный приговор им вынесло управление муниципальной собственности, сдав кусок парка в аренду для строительства автостоянки перед строящимся культурно-развлекательным центром господина Олексенко.
В последнее десятилетие парку Победы, высаженному всем миром в середине восьмидесятых, наносят один удар за другим. Первым в нулевые годы пошел на него в атаку тогдашний начальник города Евгений Мельник - выдающийся специалист по ландшафтному дизайну и садово-парковым ансамблям. В долг, за огромные миллионы, который город выплачивал потом много лет,  в парке была проведена оглушительная реконструкция, после которой он лишился сотни деревьев, парашютной вышки и колеса обозрения. А взамен получил танк Т-34, пригнанный от стен Горицкого монастыря, и огромные, закатанные в асфальт площадки под открытым небом, с примитивными детскими аттракционами и не менее примитивным фонтаном.
Впрочем, поначалу многие переславцы были благодарны Евгению Алексеевичу и за это. Впервые за многие годы родители получили возможность покатать малышей на качелях, подростки - площадку для тренировок на скейтборде, пенсионеры - возможность отдохнуть на скамейках. И лишь чуть позже, насидевшись на солнцепеке и надышавшись выхлопными газами машин, несущихся с дороги, народ словно прозрел: а ведь парка-то нет! Деревьев-то в нем почти не осталось. А новые так и не появились.
Дальше - больше. В городе наступили времена точечной застройки, и на парк Победы со всех сторон двинулась новостройка. С востока на его краю встал продовольственный магазин «У Насти». Спустя время к нему под видом детского кафе была сделана массивная двухэтажная пристройка. При этом каждый раз хозяин торговых владений господин Опрышко давал честное купеческое слово, что возьмет под свое крыло заботу о детской площадке парка Победы с колесом обозрения, а также будет следить за чистотой пруда. В итоге вместо детского кафе появился магазин «Дом инструмента», заброшенное колесо обозрения ушло в металлолом, а пруд рядом с его магазинами превратился в заурядный мусоросборник.
С юга страшным сине-белым амбарным задом встал к парку недостроенный каток - очередная авантюра местной влас-
ти, - в который вбухано уже несколько десятков миллионов федеральных денег и содержание которого городу будет просто не по карману.
А в этом году с благословения бывшего мэра Андрея Охапкина и его верного визиря Рашида Талыбова в самой середине парковой зоны, на свободной лужайке, развернулось бурное строительство гостиницы и культурно-развлекательного центра. На вопрос «Как такое стало возможно?» чиновники администрации косят под дурачка и наивно заявляют, что их хата с краю, они ничего не знают. А наиболее любознательных отправляют к новому генеральному плану и правилам землепользования и застройки, в которых этот участок парка Победы чудесным образом приобрел статус общественно-деловой зоны. А вот о том, что эта стройка не лезет ни в какие ворота градостроительных и санитарных норм и правил, они благоразумно помалкивают. Как и о своем очумелом разрешении на строительство автостоянки внутри парковой зоны.   
А в последние годы денежные мешки, подобно фашистским танкам на Москву, буром прут на последнюю западную лужайку парка Победы. Первый раз при Евгении Мельнике. Но тогда, как говорится, Бог спас. Инвестор ушел несолоно хлебавши, а строительный забор местный люд растащил на хозяйственные нужды. Второй раз команда Андрея Охапкина что есть мочи пыталась протащить проект строительства гипермаркета на этих землях. Но обломала зубы, натолкнувшись на протест горожан, поддержанный межрайонной прокуратурой. А ныне сюда рвется сам дядюшка Сэм со своим «Макдоналдсом» (См.: «Это не я выбираю Макдоналдс, это Макдоналдс выбирает нас» - ЗК» от 1 ноября 2012 г.).
Что означает его появление на этой рекреационной земле? Полный крах надежды горожан на расширение зеленой зоны парка. И окончательную гибель самого парка Победы, ибо без деревьев это не парк, а порнография. Не случайно уже сегодня в разговоре нового мэра Переславля Дениса Кошурникова звучат слова: «А может, нам переименовать парк Победы?»
Может, и впрямь переименовать? Например, в парк «На радость торгашам». Или воспользоваться названием, которым парк окрестил себя сам, когда из его входной вывески несколько раз исчезали две первые буквы, превращая его в парк беды. 
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать