Открытие новой выставки «Киев и Ярославль: духовное взаимодействие.

К 400-летию типографии Киево-Печерской лавры»
В выставочном зале постоянной экспозиции «Слово о полку Игореве» открылась новая выставка «Киев и Ярославль: духовное взаимодействие. К 400-летию типографии Киево-Печерской лавры». Выставка продолжает давний музейный проект «Власть книги», который раскрывает значение книги в истории и культуре русской провинции. Этот проект был удостоен премии Правительства области.

-Наш музей-заповедник хранит лучшую коллекцию старопечатных книг, и мы по праву гордимся нашим собранием, — директор музея-заповедника Наталья Левицкая, открывая вернисаж.

В собрании Ярославского музея-заповедника хранится около 130 книг, изданных в типографии Киево-Печерской Лавры. В том числе есть несколько редчайших книг, известных в библиографии в единичных экземплярах – эти раритеты сохранились в фондах Ярославского музея-заповедника благодаря тому, что многие деятели украинской церкви, имеющие отношение к Киево-Печерской Лавре, служили на ростовской кафедре и возглавляли монастыри Ростовской епархии.

Сегодня, когда отношения между нашими государствами, Россией и Украиной, достаточно напряженные, очень важно вспомнить, что со дня основания история Лавры была тесно переплетена с историей Русского государства, и что на протяжении многих столетий Киево-Печерская Лавра являлась важнейшим центром древнерусской культуры.

Об этом говорили и присутствующие на открытии высокие гости — заместитель губернатора области Александр Краснов, представители Русской Православной церкви, руководство департамента культуры Правительства области.

-Русская духовная культура никогда не отделяла себя от культуры украинской, — отметил отец Никодим, — и нам очень приятно, что именно сотрудники музея бережно сохранили бесценные духовные книги в годы лихолетья и гонений.

Директор музея Наталья Левицкая вручила заместителю губернатора Александру Краснову музейное издание «Вруцелето, эмблемат, апофегмат… Цельногравированные кириллические книги и гравюры в русских рукописях ХVI-ХIХ веков из собрания Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника».

Куратор выставки Татьяна Гулина провела экскурсию по выставке, рассказав, что каждая представленная здесь книга выявляет тесные связи между нашими странами и культурами. Татьяна Ивановна подчеркнула, что книги, изданные в типографии Киево-Печерской Лавры, были очень важны для всего русскоязычного населения и что именно они начали формирование украинского литературного языка.

Музейная экспозиция удачно дополнена резными деревянными иконами из частного собрания, предоставленного для экспонирования частным коллекционером, партнером музея Николаем Михайловичем Панкратовым.
Поделиться
Комментировать