Опера А.Журбина «Счастливый день» (12+)

Премьера!

17 ноября 19:00
Московский международный дом музыки. Театральный зал
Москва, Космодамианская наб., д. 52, стр. 8

17 ноября в Москве – премьера оперы композитора Александра Журбина «Счастливый день». Постановка осуществлена в рамках Международного культурно-просветительского проекта «Опера для всех» режиссёра Полины Бертэн, входит в программу 5-го Большого юбилейного фестиваля А.Журбина «Серьёзно и легко!» и станет одним из центральных событий смотра.

Режиссёры – Полина Бертэн, Дмитрий Маркин.


Композитор Александр Журбин твёрдо уверен: время оперы не ушло. Наоборот, оно только приходит. И оперное искусство не устарело. «Счастливый день» написана в жанре комической оперы, или оперы-буффа. Жанре, довольно редком сегодня.

После долгих поисков сюжета Александр и его соавтор, драматург и поэт Михаил Марфин, остановились на сказке Г.Х.Андерсена «Новое платье короля» и нескольких других сочинениях великого датчанина. Но выдумали совершенно другую историю.

Историю двух молодых людей, Ганса и Мартина, которые никакие не жулики, а настоящие высококлассные портные, даже кутюрье. А также здесь королевский министр, фрейлина, корчмарь, его дочь Эльза… Словом, все, кто должен появиться в красивой опере-сказке. Есть и любовные линии, и смешные персонажи… Но есть и страдающий король-модник, который видит, что все над ним исподтишка потешаются. Несчастный, одинокий человек, которого можно только пожалеть.

Авторы высмеивают вечные пороки абсолютной власти: коррупцию, воинственность, манерность, подхалимаж придворных, способных на подлость и предательство, готовых мгновенно прильнуть к новому властелину. Тут и про бесконечный ремонт, и про платные парковки – всё как в жизни! Конечно, это опера-буффа, но в каждой буффе есть доля шутки!

    

Полина Бертэн, режиссёр: «Новая опера Александра Журбина возрождает и актуализирует традиции классической оперы, с яркими, выигрышными ариями, красивейшими ансамблями и хоровыми сценами; возвращает зрителю мелодическое начало классической музыки. «Счастливый день» – произведение не только красивое, но и поучительное. На основе известной с детства сказки о новом платье короля создано сложное, многомерное произведение, в котором с исключительной ясностью показана непреходящая ценность человеческой скромности, искренности и честности. Вместе с тем становится очевидно, что лицемерие, поклонение фальшивым ценностям, рабская психология в итоге играют против самого человека. Таким образом, в редкой для нашего времени форме комической оперы (опера-буффа) заложен высочайший этический смысл».

«Счастливый день» (2020 г.) – опера-буффа из журбинской трилогии больших опер, в которую также входят романтическая драма «Альберт и Жизель» (2011 г.) и трагическая опера «Анна К.». Они объединены общим девизом: «Опера для людей». Это давно задуманный композитором цикл, все сочинения которого созданы в оперных традициях XIX – начала XX веков, рассчитаны на исполнение певцов школы bel canto и звучание симфонического оркестра, и вместе с тем осовременены использованием диссонансов, сонористики, алеаторики и т.д.

    

Композитор – Александр Журбин
Автор либретто – Михаил Марфин
Режиссёры-постановщики – Полина Бертэн, Дмитрий Маркин

 

Премьеру оперы-буффа «Счастливый день» исполнят:

·         Тульский филармонический симфонический оркестр

·         Тульский государственный хор

·         Солисты московских музыкальных театров

·         Дирижёр – Владислав Лаврик

 

Международный культурно-просветительский проект «Опера для всех» под руководством режиссёра Полины Бертэн начал свою жизнь в 2015 году. Впервые в истории музыкального театра он развивает уникальный алгоритм взаимодействия солистов ведущих московских театров с региональными учреждениями культуры, располагающими небольшим хором или камерным оркестром. Амбициозная задача исполнения настоящего оперного спектакля на такой площадке достигается творческой командой проекта. Восходящие звезды оперной сцены приезжают с отрепетированным спектаклем, в который интегрируются местные творческие коллективы. Полноценная творческая коллаборация раскрывает потенциал и поднимает уровень исполнительского мастерства местных музыкантов, а зрители получают оригинальный продукт, созданный в их регионе.

5-й Большой юбилейный фестиваль композитора А.Журбина «Серьёзно и легко!» проходит при поддержке Министерства культуры РФ, Департамента культуры города Москвы, Росконцерта, Фонда «Искусство, наука и спорт», Благотворительного фонда имени Михаила Рудяка. Организатор – продюсерское агентство Gebgart Production.

Поделиться
Комментировать