Очарованный странник

У ярославцев появилась возможность взглянуть на дальнее зарубежье глазами художника и путешественника Евгения Жукова. Его персональная выставка открыта в эти дни в залах на Максимова.

Евгений Жуков ювелир, живёт и работает в Плёсе. Окончил Красносельское училище художественной обработки металлов. В течение нескольких лет был директором Красносельского художественного музея. Стоял у истоков создания музея пейзажа в Плёсе. За последние три десятилетия принял участие более чем в 120 всероссийских, республиканских и международных выставках. 




Он - настоящий дока по ювелирной части. Материал, с которым чаще работает Евгений, - серебро и полудрагоценные камни. Много лет художник занимался фотографией. Последнее его увлечение - пастельная живопись, и эту технику он освоил виртуозно. 

Большую часть ярославской экспозиции составляют путевые дневники-иллюстрации Евгения Жукова: его впечатления от путешествий по Франции, Чехии, Испании, Швеции или Норвегии... 

И хоть говорят «увидеть Париж - и умереть», но Норвегия - дело совсем другое. Особенно Норвегия глазами Евгения Жукова. Три тысячи километров по Норвегии - сумасшедшее приключение. Его Евгений Жуков с приятелями планировал несколько лет. Побывал даже за Полярным кругом - там, куда далеко не все местные жители отваживаются поехать: уж больно климат суров. Погода меняется по пять раз в сутки, ветер, снег, дождь, с одной стороны стеной встают горы, с другой - Атлантический океан, и температура воздуха не поднимается выше плюс пяти градусов по Цельсию. Как вам такой пленэр? Жукову - нравится.

- Один из моих любимых городов - Алесунд, - говорит художник-путешественник. - Он расположен в море, поэтому все улицы являются заливами. Это такая Северная Венеция, по которой плавают лодки и корабли. 

Евгений Жуков - очарованный странник, влюблённый в дорогу и умеющий мастерски перенести сиюминутные впечатления на лист бумаги.

Поделиться
Комментировать