Обновленный парк в центре Ярославля

12 октября в Ярославле открылся после реконструкции Власьевский сквер, он находится за памятником Федору Волкову. Сегодня в Ярославле открылся после реконструкции Власьевский сквер, он находится за памятником Федору Волкову. Ярославцы, чьи маршруты постоянно проходят через этот зеленый островок, не узнали знакомое место. «Каждый день наблюдаем, какие тут изменения. Раньше мы ходили тут на физкультуру, некрасиво, грязно, особенно весной». Последние штрихи благоустройства. Обновленный парк встречает прохожих, празднично принарядившись. Светодиодные фонари, цветочные композиции.

Алексей Ковинский, директор некоммерческого партнёрства «Ассоциация рекламных агентств Ярославской области»: «Сегодня мы видим, что предвыборные обещания мэра воплощаются в жизнь. Мы видим, какой прекрасный парк воссоздан в центре города. Я верю, что у нас на Резинотехнике будет такой же парк».
И на мраморе имена тех, кто не пожалел денег на красоту.
Роман Фомичев, советник мэра на общественных началах: «Деньги неравнодушных к развитию и к украшению города нашего родного Ярославля бизнесменов и меценатов. В том числе немножко и мои».
Плитка, что заменила асфальтовое покрытие, особенно радует женщин. По таким дорожкам ходить удобно. Отдыхать тоже комфортно. Повсюду лавочки, так что и туристам, и самим ярославцам теперь есть, где отдохнуть.
Ярослав Юдин, депутат муниципалитета Ярославля: «Я счастлив, честно говоря, что получилось. Что мы строили, строили, и, наконец, построили. В общем, господа, все в сад! Во Власьевский».
Власьевский парк невелик по размерам, поэтому размахнуться особенно негде, другое дело - парк Нефтяников. Уже готов эскизный проект реконструкции, его уже показали жителям микрорайона, их мнение будет учтено при формировании окончательной концепции.
Александр Шутов, генеральный директор Ярославского завода технологической оснастки: «Все жители 12-го округа получили в виде буклетиков эскизную листовку парка, где они смогут выразить свои идеи и пожелания по поводу благоустройства парка».
Художники, а их присутствие здесь концептуально, уже активно обживают отведенный им сектор. Планируется, что Власьевский парк будет неким аналогом Монмартра, где между искусством и жизнью не будет преград.
Вячеслав Епифанов, художник: «Хорошо, что контражур здесь, солнышко, видите, оттуда светит то есть. Если чуть-чуть затенить часть, то получится, работы будут нормально, в тени, это самое главное ».
В палитре города появились новые краски. Власьевский парк стал первым штрихом в картине обновления.
А вечером во Власьевском сквере были настоящие народные гуляния, с музыкой и танцами. Но главным событием стало включение специального освещения парка.
Вот так весело начался вечер у подножия памятника великому лицедею Федору Волкову. Помнится, он тоже любил красивые уличные феерии.
«Парк довольно уютный, в Брагино тоже бы хотелось такой видеть. Тут довольно круто».
«Да, замечательный парк, всё чётко, ровно, отлично».
«Всё как надо!»
«Да, спасибо огромное».
Когда совсем стемнело, включили нижний ярус подсветки. Фонари меняют не только силу света, насыщенность, но и сам цвет. Сейчас, когда листвы не много, нет того отражения, которое будет летом.
Игорь Блохин, советник мэра Ярославля: «В ходе предвыборной компании Евгений Урлашов обещал, что будет заниматься восстановлением парков. И сегодня мы находимся на открытии Власьевского сквера, восстановленного и реконструированного. На следующей неделе начнётся установка освещения в Бутусовском парке. И мы видим, что обещания, данные на выборах, выполняются».
Парк, действительно, сделан в кратчайшие сроки. И это только начало планомерного преображения парковых зон всего города.
Евгений Урлашов, мэр Ярославля: «Ну вот, первый парк, хотя и поздно, мы открываем. Раньше это невозможно было сделать по времени, не успевали, но я думаю, уже раскрылась перспектива парка. Раньше это было такое чёрное пятно. Сейчас вот эта подсветка. Фонари и то, что мы включим. Не совсем получилось то, что мы хотели. Но когда выпадет снег, подсветка будет сильнее, ярче».
Татьяна Медведева: «Изумительно. Парк очень хороший. Атмосфера здесь ну прямо очень добрая».
Фото - Владимир Чернов
ГТК-Ярославль
Поделиться
Комментировать