О любви и прочих страстях человеческих в весенней афише TheatreHD

Афиша         Онлайн-показы 

41b1998c30d0202e5126111340dd9841c6587015

«Лебединое озеро»


17 марта легендарному танцовщику Рудольфу Нурееву могло бы исполниться 85 лет. В честь его дня рождения мы показываем на большом экране одну из лучших классических работ Нуреева – «Лебединое озеро». Спектакль снят в Вене в 1966 году (и снят очень красиво, а теперь пленка отреставрирована для современных экранов). Нурееву – 28 лет. Он молод, стремителен и легок как ветер. Рядом с ним – невероятная Марго Фонтейн. Вероятно, самая знаменитая британская балерина, которая в момент встречи с Нуреевым думала завершать карьеру. Но Руди не просто вернул ее на сцену, он, как вспоминала она сама, по-настоящему разбудил ее, заставил не просто танцевать, но жить и чувствовать. И эта невероятная химия, которая царила между артистами, буквально сносила зрительный зал – сносит и с экрана кинотеатра. Немного наивная романтическая сказка о принце, который не сдержал обещания, превратилась в гимн классическому танцу, гимн равноправному партнерству, в торжество дуэтного танца. Страстный Нуреев и трепетная Фонтейн создали дуэт «льда и пламени», от которого невозможно оторваться. 

Не верьте нам на слово! Приходите проверить. Если, конечно, в вашем городе еще остались билеты.

В Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Уфе, Казани, Новосибирске, Владивостоке, Екатеринбурге - 17 марта. В 40 городах проекта – 19-21 марта.

«Игрок»


Впервые в нашем репертуаре «Игрок» Прокофьева – со сцены Берлинской оперы в постановке Дмитрия Чернякова. 

Черняков как всегда начисто проигнорировал «стандартное прочтение», впитанное со школьной скамьи и «правильные» выводы, сделанные тогда же.

Кто герои – русские, немцы, англичане – не все ли равно? Даже не важно, играют ли они в карты, или они одержимы другими страстями.

Потому что их в нашем непростом мире так много, что хватит каждому. Статус, деньги, любовь, успех – где «морковка», на которую вас можно поймать? А те, кто считают себя свободными – свободны ли вы?

Вскрывать потаенные смыслы человеческих отношений мастеру помогает бесподобный состав певцов: Владимир Огновенко за Генерала, Кристине Ополайс – Полина, Миша Дидык за Алексея и легендарная Стефания Точиска за Бабуленьку.

C 21 марта.

e05af36bf4731affa4ac0a7a9ab4c6a59c3a9d22

«Старый дом»


Старый дом, старые грехи, старая любовь… Грустная, нежная и хлесткая история о любви, которой не хватило сил, о надеждах, которым не суждено было сбыться, о людях, которым так хотелось верить и мечтать. Ничто не ново в нашем мире – но проживается каждым со своей болью.

Навестить «Старый дом», пережить с героями их взлеты и падения, вместе с ними любить, ненавидеть, презирать, прощать и вновь любить – зовем мы вас в кино. А делают эту историю осязаемой и живой замечательные артисты, среди которых прекрасные Елена Шанина и Елена Яковлева.

 В кинотеатрах 21-26 марта.

121110505a35a5b3e86ea22f4503f9eee7142eba

«Герцогиня Мальфи»


Юная вдова, чье замужество по расчету существенно пополнило семейный бюджет, считает себя ныне свободной от других обязательств перед братьями и позволяет себе влюбиться по-настоящему – в молодого секретаря. Они тайно венчаются и надеются жить долго и счастливо. Но у братьев героини совсем другие планы. Они по-прежнему считают сестру своей собственностью и ищут, кому бы продать ее подороже. А чтобы она не чудила в своем одиночестве, приставляют к ней шпиона. Действие неминуемо катится к кровавой развязке – иные в елизаветинском театре встречались не часто.

Да, мы о «Герцогине Мальфи», страстной и трагической пьесе Джона Уэбестера. В роли героини, сражающейся за право любить – великолепная Джемма Артертон. Зимний зал «Глобуса», прекрасный атмосферный театр Сэма Уонамейкера, где действие играется при настоящих свечах, создает безупречный антураж для старинной кровавой драмы.

 В кинотеатрах 28-29 марта (также доступно онлайн на TheatreHD/Play).
Поделиться
Комментировать