Ночью в Ярославле любой желающий сможет увидеть Юпитер в телескоп

В ночь с 26 на 27 октября все желающие смогут посмотреть на самую большую планету Солнечной системы. В ночь с 26 на 27 октября в обсерватории ярославского планетария пройдут ночные наблюдения Юпитера. Начнется мероприятие в среду в 22 часа, а завершится около часа ночи. В это время все желающие смогут понаблюдать за самой большой планетой Солнечной системы в телескоп.
- Лучше всего в нашем городе Юпитер видно примерно с сентября по конец декабря, - сообщил заместитель директора по науке центра им. Терешковой Николай Перов. – Мы выбрали для наблюдения в телескоп именно 26 октября потому, что в это время еще ожидаются и метеоритные потоки. Поэтому наблюдения в телескоп могут стать особенно зрелищными.
Правда, увидеть Юпитер можно будет только при условии, что небо не будут закрывать облака. Но даже, если погода не будет благоволить, любителям астрономии скучать не придется – им покажут фильм на звездную тематику, а также предложат совершить 3D путешествие на тот же Юпитер.
Цена 20-минутного наблюдения в телескоп – 100 руб.
Кстати, Николай Иванович пояснил, что подобные ночные наблюдения проводятся в обсерватории практически каждый месяц. Чаще всего, ярославцам предоставляется возможность понаблюдать за луной. Очередное такое мероприятие намечено на начало ноября. А 10 декабря планетарий приглашает понаблюдать в телескоа за лунным затмением.
Адрес планетария: ул. Чайковского, 3, тел. (4852)72-93-61.
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать