Ночь искусств в Некрасовке

Аромат Японии, или четыре меры прекрасного

В этом году Ночь искусств в Областной библиотеке имени Н.А. Некрасова перенесет участников в Страну восходящего солнца, где 3 ноября ежегодно отмечается национальный праздник День культуры. Организаторы попытаются осветить основы грани Японии, тесно связанные с четырьмя принципами японской эстетики: естественность, связь с повседневностью, мера вкуса и мастерство подтекста. Комплексная тематическая программа этого года во всех смыслах выходит за рамки традиционной Ночи, и будет проходить в течение всего дня, с 10 до 22 часов в онлайн и офлайн форматах.


Стартом мероприятий онлайн-блока можно считать запуск творческого конкурса хокку «Превзойди Басё», где до 1 ноября включительно участник может проверить свое поэтическое мастерство, дописав собственную третью строчку к предложенным хокку Мацуо Басё. Для участия в конкурсе нужно перейти по ссылке: https://clck.ru/RWjYM. Лучшие произведения будут зачитаны в вечернем эфире Instagram-канала библиотеки.

Проверить свои знания по японоведению поможет виртуальная выставка изданий из фонда библиотеки - «Культура Японии». Проследить историю возникновения и развития самобытного вида прикладного искусства - нэцке, узнать его место в традиционном искусстве Японии поможет видеообзор книжной выставки «Маленькие фигурки большого искусства» ведущего библиотекаря Е.Б. Недорезовой.

В специальном выпуске «Культурный код Японии – аниме, манга, косплей» Комикс-подкаста –ведущие Юлия Андон и Евгений Желтов, сотрудники библиотеки, проведут слушателей по удивительному миру японских рисованных историй, расскажут о Хаяо Миядзаки и почему смотреть аниме стоит, даже если вы выросли из мультфильмов.

Финальное мероприятие онлайн-блока - аудиотеатр «Играем в Японию», где актёры любительского театра-студии «Балаган» представят ознакомительный отрывок из пьесы Б.Акунина «Две кометы в беззвездном небе» в постановке режиссера Юрия Спиридонова. 

Культурно-просветительский офлайн-блок Ночи искусств будет организован по предварительной записи посетителей и с учетом всех санитарных требований. 

Принципы эстетики и наиболее яркие грани культурной жизни Японии затронет искусствовед, японовед, член Ассоциации японоведов России Е.А. Снежкова в авторской лекции «Лики японской культуры». Стилизованная японская чайная церемония «Путь чая» c дегустацией Тя Но Ю позволит участникам постигнуть азы средневекового ритуала чаепития, созданного для обретения спокойствия и отрешённости от забот. Медитативный вечер проведет «чайный мастер», художественный руководитель театр-студии «Странник» Руслан Вялов. 

Япония знаменита не только своими традициями. Конец ХХ века стал знаковой вехой в истории формирования уличной моды. О таком явлении японской стрит-моды как стиль «харадзюку», об истории этого направления и его отличительных особенностях расскажут Анфиса Руднева и Ольга Пискунова на лекции «Японская уличная мода». 

Для любителей интерактива и обретения новых навыков прикладного творчества будут предложены два мастер-класса. Мастер-класс по изготовлению куклы-закладки в технике оригами научит создавать японскую бумажную куклу «шиори-нингё». Параллельно будет проходить эксклюзивный мастер-класс «Урок японской живописи» от Арины Лаури. Японская живопись — один из наиболее древних и изысканных видов искусства. Для нее характерно обращения к теме природы. Один из стилей японской живописи — «суйбокуга», или живопись тушью и водой. Ярославская художница-каллиграф не только расскажет о монохромном стиле и основах японской каллиграфии, но и покажет, как нарисовать бамбук в технике «суйбокуга».

К организации и проведению всероссийской акции «Ночь искусств - 2020» присоединились партнеры библиотеки: театр-студия «Балаган» под руководством Юрия Спиридонова, руководитель театра-студии «Странник» Руслан Вялов, аниме-магазин «Shiba».

    

Подробнее о мероприятиях программы в Приложении 1.

Дополнительная информация:
тел.: (4852) 304-631
pr@rlib.yar.ru




Библиотека в социальных сетях:
Вконтакте: vk.com/nekrasovrlib
Facebook: www.facebook.com/NekrasovRLib
Instagram: nekrasovrlib

 

Приложение 1

Программа мероприятий «Ночь искусств в Некрасовке»

Офлайн-события

3 ноября

18.30

конференц-зал

(1 этаж)

Лекция 
«Лики японской культуры»

 

Лектор: Елена Снежкова, искусствовед, японовед, член Ассоциации японоведов России

 

Лекция о наиболее ярких и существенных гранях культурной жизни Страны Восходящего солнца.
Среди всех государств Япония до сих пор – одно из самых загадочных. Здесь простой японский крестьянин - эстетик, а каждый образованный человек непременно должен владеть мастерством каллиграфии и стихосложения. Женщина надевает наряд не для того чтобы показать свою фигуру, а для того чтобы скрыть её естественные очертания. Художники избегают симметрии, садовники создают поэзию камней. Здесь отдают предпочтение тому, что имеет глубинную тень, а не поверхностную ясность.

Предварительная регистрация по тел. (4852) 30-46-31 или по ссылке

19.30

конференц-зал

«Путь чая»: японская чайная церемония Тя Но Ю

Ведущий: «чайный мастер», художественный руководитель театр-студии «Странник» Руслан Вялов.

Стилизованная японская чайная церемония c дегустацией Тя Но Ю.

 Тя Но Ю - это ритуал-мистерия, созданный в Японии в Средние века для обретения спокойствия и отрешённости от забот. Здесь каждая деталь, предмет, действие имеет символический смысл. Тя Но Ю - это гармоничный диалог «чайного мастера» и его гостей, беседа, сопровождаемая дегустацией чая. Чайная церемония состоит из двух частей: ритуальной, во время которой мастер заваривает густой чай и свободной с чаепитием жидкого чая с допустимым угощением традиционными сладостями.

Предварительная регистрация по тел. (4852) 30-46-31 или по ссылке

20.30

конференц-зал

 

Лекция 
«Японская уличная мода»

 

Японская уличная мода - уникальное явление современного столетия. Об одном из самых экстравагантных стилей японской уличной моды - «харадзюку», его истории и отличительных особенностях расскажут Анфиса Руднева и Ольга Пискунова (аниме-магазин «Shiba»).

Предварительная регистрация по тел. (4852) 30-46-31 или по ссылке

18.00-20.00

отдел периодики

(2 этаж)

Мастер-класс 
«Урок японской живописи»

Ведущий мастер-класса: художник-каллиграф Арина Лаури.

Один из стилей японской живописи  - «суйбокуга», или живопись тушью и водой. Это монохромная живопись тушью в тёмных и светлых оттенках на шёлке или бумаге. Суйбокуга имеет много общих черт
с каллиграфией: она обычно рисуется похожими кистями и ценится за такие качества как твёрдость и упругость линий, а также выразительность.

Количество мест ограничено!

Предварительная регистрация по тел. (4852) 30-46-31 или по ссылке

18.00-20.00

зал каталогов

Мастер-класс 
«Шиори нингё - японская кукла-закладка»

Мастер-класс по изготовлению японской бумажной куклы-закладки в технике оригами. Эти куколки шиори-нингё (девочка-закладка) или же чиогами-нингё (кукла из бумаги) имеют древнюю историю. Кукла может использоваться и как элемент открытки, аппликации, для украшения интерьера или подарка.

Предварительная регистрация по тел. (4852) 30-46-31 или по ссылке

Онлайн-события

23 октября
– 10 ноября

Онлайн-конкурс
хокку (хайку) 
«Превзойди Басё»

Творческий конкурс «Превзойди Басё» – дописать собственную третью строчку
в предложенные хокку Мацуо Басё.

Для участия в конкурсе нужно перейти по ссылке https://clck.ru/RWjYM, до 1 ноября включительно закончить одно или несколько хокку (совпадения с Басё засчитываться не будут). 3 ноября
в сообществе библиотеки ВКонтакте появится фотоальбом со скриншотами трехстиший,
где можно будет проголосовать за наиболее поэтичную и оригинальную концовку. А в сообществе Некрасовки в Инстаграм в этот
же день будут озвучены все присланные трехстишия.

Итоги конкурса будут подведены 10 ноября. Победитель, набравший наибольшее количество лайков, получит приз – футболку со своим хокку.

2 ноября

16.00

Виртуальная выставка

«Культура Японии»

Выставка в сообществах библиотеки
в социальных сетях об интересных фактах
о национальных традициях, языке, эстетике
и менталитете японцев.

3 ноября

10.00

Комикс-подкаст 
«Культурный код Японии»

Спецвыпуск комикс-подкаста, посвященный манге и аниме. Ведущие – сотрудники сектора комиксов Юлия Андон и Евгений Желтов.

3 ноября

15.00

Видеообзор 
«Маленькие фигурки большого искусства»

Нэцке – не просто предмет-брелок с отверстием, в которое прятали узел поясного шнура. Нэцке - это целая вселенная, вобравшая в себя образ жизни, образ мысли и философии средневековой Японии.
В обзоре будет представлен путь от возникновения и развития миниатюрной японской скульптуры в традиционном искусстве Японии.

3 ноября

18.00

Аудиотеатр 
«Играем

в Японию»

Актеры любительского театра-студии «Балаган» представят отрывок из пьесы Бориса Акунина «Две кометы в беззвездном небе». Постановка режиссера Юрия Спиридонова.

 

Ждем вас по адресу г. Ярославль, ул. Свердлова, 25в и в наших социальных сетях!

Поделиться
Комментировать