НЕКРАСОВСКИЕ ДНИ – 2020

С 1 по 10 декабря Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова и Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н.А. Некрасова «Карабиха» открывают «Некрасовские дни», посвященные 199-й годовщине cо дня рождения нашего земляка Николая Алексеевича Некрасова и 200-летию Афанасия Афанасиевича Фета.


«Ни на пядь не уступай, Будь, как был!» – к поэтическому совету Н. А. Некрасова центральная библиотека области и музей «Карабиха» прислушиваются в течение 10 лет и не отступают даже в критических обстоятельствах. С 2011 года в первые десять дней декабря два учреждения культуры организуют и проводят мероприятия в рамках проекта «Некрасовские дни». К благородной цели актуализировать и популяризировать творческое наследие великого земляка подключились муниципальные библиотеки области. Параллельно в городах и поселках области проходят малые Некрасовские дни.

В библиотеке декаду откроет лекция «Мир как красота» Л.М. Маричевой, заведующей Музея писателей-орловцев Орловского объединённого литературного музея И.С. Тургенева. Лекция пройдет в прямой трансляции и будет сопровождаться виртуальной экскурсией по музею, знакомством с экспонатами, связанными с именами знаменитых поэтов-земляков: А.А. Фета, А.Н. Апухтина, Ф.И. Тютчева и др.

2 декабря в социальных сетях будет представлен видеообзор книжной выставки «Некрасов vs Фет: два полюса русской поэзии середины XIX века». Николай Некрасов и Афанасий Фет почти ровесники, в одно время пришедшие в литературу. Однако, по выражению одного из критиков, «в поэтической деятельности каждого из них нет почти ни одного общего пункта», традиционно именно их считают выразителями идей двух противоположных направлений – «гражданской» поэзии и «чистого искусства». Выставка расскажет о взаимоотношениях двух знаковых поэтов середины XIX века на фоне литературной жизни эпохи.

Тема года «Диалектика творческих связей: Н. А. Некрасов и А. А. Фет» продиктована историческими фактами и современными событиями на российском книжном рынке. К 200-летнему юбилею А. А. Фета доктор филологических наук, профессор Московского государственного университета М.С. Макеев выпустил книгу в серии «ЖЗЛ». Тремя годами ранее библиотека презентовала новую версию биографии Н.А. Некрасова этого же автора. Обе книги принадлежат к лучшим писательским биографиям последних лет. Критики называют истории жизни и творчества поэтов – зеркальными отражениями. Так ли это на самом деле или два литератора все же имели общие черты? Об этом посетители библиотеки узнают 5 декабря.

Музейные предметы, художественные образы дополнят научно-вспомогательную информацию
о поэте. 4 декабря для посетителей откроется обновленная экспозиция детского Музея Деда Мазая. Реэкспозиция осуществлялась в рамках подготовки к 200-летнему юбилею                    Н.А. Некрасова с привлечением средств Благотворительного фонда «Лукойл».

С 1 по 10 декабря в конференц-зале библиотеки будет представлена фотовыставка «Церковь старая чудится мне», состоящая из работ некрасоведа С. В. Смирнова, созданных в 80-е годы XX века, и современных фотографий И. В. Штольбы, внештатного корреспондента газеты «Золотое кольцо». Посетители увидят ярославские храмы, с которыми в той или иной степени соприкасался поэт и его семья, смогут оценить изменения, произошедшие с памятниками за 30 лет.

10 декабря – День рождения Н.А. Некрасова. К памятной дате в библиотеке кандидат культурологии, доцент театрального института В. А. Лётин пошатнет стереотипы восприятия личности Поэта и его творчества на лекции «У времени в плену».

В музее презентуют проект «Перечитать кипу родословных бумаг…», подготовленный совместно с Государственным архивом Ярославской области. Впервые в истории музея для посетителей будут экспонироваться подлинные материалы семьи Некрасовых, хранящиеся в архиве. Среди них – автографы Николая Алексеевича, в том числе самый ранний из них. Это прошение отца поэта, написанное по его просьбе сыном Николаем в октябре 1834 года. Будущему классику русской литературы в это время исполнилось 12 лет. В 14.00 состоится презентация одиннадцатого выпуска историко-литературного сборника «Карабиха». Издание адресовано специалистам по творчеству Некрасова, русской литературе и культуре второй половины XIX века. Экскурс продолжит выставка «Некрасовские места в работах М. А. Величко и А. В. Попова». Ленинградский некрасововед Александр Васильевич Попов впервые посетил некрасовские места в конце 1920-х гг. В 1949 году он и фотограф Михаил Антонович Величко совместно с учащимися педагогических училищ Ярославской области совершили поход по некрасовским местам, организованный А.Ф. Тарасовым, первым директором музея-заповедника, и запечатлели их на фотоснимках.

В течение 10 дней творчеству Некрасова будут посвящены различные активности в социальных сетях: викторины, опросы, цитаты, посты о лучших книгах появятся на страницах библиотеки и музея.

Приглашаем к участию! Регистрация на сайте: www.rlib.yar.ru

 

Дополнительная информация:

(4852) 23-12-06 - Областная библиотека имени Н.А. Некрасова

Наталия Владимировна Абросимова, abrosimova@rlib.yar.ru

(4852) 43-41-81 - Музей-заповедник Н. А. Некрасова «Карабиха»

Маркина Елена Владимировна, muskar@mail.ru

Некрасовские дни в соц. сетях:
Вконтакте: vk.com/nekrasovrlib, https://vk.com/karabiha_muzeum
Facebook: www.facebook.com/NekrasovRLib , https://www.facebook.com/MuseumKarabiha

Программа мероприятий в приложении.

 

 

 


Департамент культуры Ярославской области

Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н. А. Некрасова Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н. А. Некрасова «Карабиха»

 

Программа

Тема года «Диалектика творческих связей: Н. А. Некрасов и А. А. Фет»

1 декабря, 15.00

Областная библиотека

имени Н.А. Некрасова,
Конференц-зал/трансляция

 

Лекция
«Мир как красота»

 

Виртуальная экскурсия по музею, знакомство с экспонатами, связанными с именами знаменитых поэтов-земляков: А.А. Фета, А.Н. Апухтина, Ф.И. Тютчева и др.


Маричева Лариса Михайловна, заведующая Музеем писателей-орловцев

Орловского объединённого литературного музея И.С. Тургенева (Орел, Россия).

1-10 декабря

Областная библиотека имени Н.А. Некрасова, конференц-зал

Фотовыставка «Церковь старая чудится мне»

Некрасовские места в фотографиях
С.В. Смирнова и И.В. Штольбы

2 декабря, 17.00

Областная библиотека имени Н.А. Некрасова

Видеообзор выставки
«Некрасов vs Фет: два полюса русской поэзии середины XIX века»

Выставка о взаимоотношениях двух знаковых поэтов середины XIX века на фоне литературной жизни эпохи.

4 декабря, 13.00 Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н.А. Некрасова «Карабиха», Музей Деда Мазая

 

Открытие экспозиции детского Музея Деда Мазая

Реэкспозиция в рамках подготовки
к 200-летнему юбилею Н.А.Некрасова.

5 декабря, 15.00

Областная библиотека имени Н.А. Некрасова, конференц-зал

Презентация книги «Афанасий Фет» М.С. Макеева

Лектор Михаил Сергеевич Макеев, доктор филологических наук, профессор МГУ, автор книги о Н.А. Некрасове из серии ЖЗЛ.

8-9 декабря Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н.А. Некрасова «Карабиха»

Акция «Некрасовские дни
в Карабихе»

Экскурсионные программы для организованных групп школьников города Ярославля и Ярославской области по льготной цене.

10 декабря, 12.00 Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н.А. Некрасова «Карабиха»

День рождения Н.А. Некрасова в Карабихе

 

Торжественное открытие 2-х выставок:

¾    «…Перечитать кипу родословных бумаг…» (архивные документы и фотографии семьи Некрасовых: новое и забытое о поэте и его родных)»

¾    «Некрасовские места в работах М.А. Величко и А.В. Попова» (фотографии некрасовских мест Ярославского края, сделанные Поповым и Величко в 1930-х – 1940-х гг.)

10 декабря, 14.00 Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н.А. Некрасова «Карабиха»,

День рождения Н.А. Некрасова в Карабихе

Презентация историко-литературного сборника «Карабиха»

Одиннадцатый выпуск историко-литературного сборника «Карабиха» включает публикации архивных материалов, статьи и сообщения, посвященные Н. А. Некрасову, его эпохе и литературному окружению.

10 декабря, 16.00

Областная библиотека имени Н.А. Некрасова, конференц-зал 

День рождения поэта в библиотеке

Лекция В.А Лётина «У времени в плену»

Стереотипы восприятия личности Поэта и его творчества: Поэт или гражданин; герой самого скандального романа русской литературы или джентльмен; певец горя народного или детский поэт; успешный менеджер нерентабельного журнала или демократ в княжеской усадьбе ...

Вячеслав Александрович Лётин, кандидат культурологии, доцент ЯГТИ.

 

 

Поделиться
Комментировать