Некрасовка. Новый сезон

Если лето время убегать, то осень – пора возвращаться. Возвращаться туда, где действительно ждут, ждут открыто, просто и безвозмездно, как в Некрасовке.

C 1 по 15 октября в Областной библиотеке имени Н.А. Некрасова – очередной виток насыщенной мероприятиями и набирающей обороты библиотечной жизни. Читателей ждут премьеры и презентации, тематические занятия и лекции, встречи с писателями и читателями, героями и супергероями нашего времени. 

Новый сезон -   

-    это «О том, что мне дорого»

5 октября на улице Кирова в формате открытого микрофона пройдет акция «О том, что мне дорого» совместно с Ярославским государственным университетом имени П.Г. Демидова. Присоединиться и прочитать стихи своих любимых авторов может любой желающий.

-    это три кита совершенного чтения

5 октября в библиотеке - многоуровневый мастер-классный нон-стоп. Три слова, определяющие этот день и процесс чтения – суть, память и скорость. Совершенствованию мастерства читателя, которое предполагает точное понимание заложенных автором идей, будет посвящен мастер-класс «Чтение со смыслом». Всё о навыках получения информации в ускоренном ритме расскажет преподаватель Школы скорочтения IQ007 на мастер-классе «Узнай, на что способен твой мозг, прокачай свой интеллект». Занятие «Гиперпамять» от Центра развития способностей «Скородум» познакомит со стратегиями запоминания, научит эффективно работать с большими объемами информации, повысит способность концентрироваться и быть внимательным.

-   успешные старты в образовании и карьере

Какие компетенции взять с собой в будущее? На этот вопрос школьникам и студентам постараются ответить 2 октября в формате деловой игры «Эффективное поведение на рынке труда». Участников ждут задания и кейсы, а также возможность попробовать себя на разных должностных позициях (работодателя и работника). Передовые знания и навыки – половина пути. Одно из главных требований времени – хорошая самопрезентация. 10 октября ведущий в России сервис по поиску работы Head Hunter представит лекцию «Успешный старт»: как выигрышно представить себя в резюме и на собеседовании, как грамотно вести свой аккаунт в социальных сетях. Разговор о фундаменте карьеры пойдет 12 октября, состоятся две встречи «Образование в России» и «Образование США».

-    это Год театра

Чем запомнится Год театра в библиотеке? Выставками книжных новинок и просмотрами телепостановок, встречами с искусствоведами и лекциями по истории театра. И только благодаря новому сезону можно будет потом сказать, что «мы видели всё». 3 октября на сцене библиотеки пройдет спектакль «Предложение» по пьесе Антона Чехова. В спектакле заняты: народный артист России В. Стужев, артисты О.Маругина, И. Богатырев.

12 октября в Ярославль с просветительской миссией и лекцией «Герой нашего времени»: эволюция героя в современной российской пьесе» приедет театральный критик и искусствовед Павел Руднев, автор книги «Драма Памяти. Очерки истории российской драматургии 1950-2010-е». Речь пойдет о том, как меняется отношение к герою в новейшей российской пьесе, что было характерно для драмы девяностых, нулевых и десятых годов, что объединяет персонажей Николая Коляды, Евгения Гришковца, Ивана Вырыпаева, Павла Пряжко, Дмитрия Данилова и др.

-    это грамотная digital-среда

«Ничего не будет — ни кино, ни театра, ни книг, ни газет. Одно сплошное телевидение», - сказал не знавший цифрового мира известный киногерой. Все точки над Internet расставит дискуссионная трибуна «Отношения в Сети, отношения с Сетью или «диджитал-детокс»: поможет разобраться в природе отвлекающих факторов, причинах зависимости и приемах фильтрации информации. В обсуждении примут участие преподаватели высшей школы, психологи, журналисты, блогеры и бизнес-консультанты. Встреча пройдет под эгидой совместного проекта библиотеки и Ярославского общества русской словесности ЯрГУ им П. Г. Демидова – «Филологические понедельники».

-    это презентации клубов по интересам

Ничто не заменит радости общения с умными, разносторонними и активными людьми. Встреча – это всегда творчество мысли, интрига и открытия, возможность самовыражения, эмоционального раскрепощения и психологической разгрузки. 13 октября –центростремительные силы Некрасовки соберут активных участников разнообразных объединений. О своей специфике расскажут участники литературного клуба «Книги и люди», клубов разговорных иностранных языков (английского, испанского), клуб настольно-ролевых игр «Миф», клубы «Ярославский пчеловод» и «Моя родословная».

-    это Комикс Day

Последние годы все большую популярность набирают комиксы. 6 октября впервые в библиотеке пройдет полностью посвященный этому виду искусства Комикс Day. «Сломать четвертую стену» призвана лекция «История комиксов в России» от Александра Кунина, основателя и руководителя первой в России библиотеки комиксов и директора Московского международного фестиваля рисованных историй «КомМиссия» (г. Москва), мастер-класс от художника-комиксиста Рафаэля Тер-Степанова, работавшего над комиксами «Второй», «Никто не забыт, ничто не забыто...», «Защитники: Новая земля»; «Свободный». Атмосферу гик-культуры поддержат гаражная распродажа комиксов, игротека от магазина настольных игр «Мосигра», визуализация сюжетов из комиксов от клуба «Оружейная башня».

Традиционные форматы в новом сезоне также найдут отражение. Для новых читателей библиотеки будут организованы тематические занятия и обзорные экскурсии.

Некрасовка: пора возвращаться, пора открывать заново! 

Некрасовка. Новый сезон «Вконтакте»: https://vk.com/nekrasovka_season

Дополнительная информация:
тел.: (4852) 304-631
pr@rlib.yar.ru
- организационно-массовый отдел

Библиотека в социальных сетях:
Вконтакте: vk.com/nekrasovrlib
Facebook: www.facebook.com/NekrasovRLib
Instagram: nekrasovrlib


 

1-15 октября

Тематические занятия, обзорно-ознакомительные экскурсии и КВЕСТ по библиотеке. Запись по тел: 30-46-31

1 октября

11:00-15:00

Виниловый вторник. Отмечаем Всемирный день музыки. Дарим виниловым пластинкам новую жизнь. Можно прийти в библиотеку и взять любую пластинку из тех, которые мы приготовили для акции.

2 октября

15.00-16.00

Компетенции будущего. Эффективное поведение на рынке труда: деловая игра для школьников и студентов. Участников ждут интересные задания и кейсы, новые знакомства, а так же возможность попробовать себя в разных ролях участников рынка труда (работодателя и работника).

Запись по тел: 30-46-31

3 октября

18.30-19.45

Литературный театр в библиотеке. Спектакль-шутка в одном действии по пьесе А.П. Чехова «Предложение». Исполнители: артисты В. Стужев, О. Маругина, И. Богатырев.

5 октября

14.00-16.00

О том, что мне дорого. Акция в формате открытого микрофона на улице Кирова. В программе чтение стихов любимых авторов, буккроссинг.

5 октября

Мастер-классный день

13.00-14.00

 

Узнай, на что способен твой МОЗГ, прокачай свой интеллект. Скорочтение - как способ не просто быстрее читать, но быстрее мыслить, быстрее запоминать, эффективнее работать.

Запись на сайте библиотеки

14.00-15.00

 

ГиперПамять. Интеллект-карта, карта мыслей, mind map, диаграмма мыслей, ассоциативная карта – это способ фиксации информации или собственных размышлений, который позволяет структурировать поток мыслей и способствует более легкому запоминанию.

Запись на сайте библиотеки

 

15.00-16.00

 

Чтение со смыслом. Об организации работы с текстами, полезных приемах понимания и запоминания прочитанного.

Запись на сайте библиотеки

6 октября

Комикс Day

12.00-16.00

 

Гаражная распродажа. Продажа и обмен комиксами

Заявку на участие в качестве продавца можно подать на сайте библиотеки.

12.00-15.00

Игротека от магазина настольных игр «Мосигра»

уточняется

Ожившие страницы комиксов. Визуализирует истории комиксов на средневековые темы от Клуба исторической реконструкции «Оружейная башня».

14.00-15.00

 

Лекция «История комиксов в России» от директора Международного фестиваля рисованных историй «КомМиссия» Александра Кунина (г. Москва).

15.00-16.00

 

Мастер-класс «Процесс создания комикс-истории: раскадровка» от графического художника и иллюстратора российских комиксов Рафаэля Тер-Степанова (г. Москва)

8 октября

11.00-18.00

Букинистическая лавка: ярмарка-продажа книг по рекордно низким ценам.

10 октября

15.00-16.00

Успешный старт: лекция от Head Hunter о том, как выигрышно представить себя в резюме и на собеседовании, как грамотно вести свой аккаунт в социальных сетях.

12 октября

 

14.00-16.00

Образование в России: «Поступи в вуз своей мечты»: презентация от руководителя учебного центра MAXIMUM Георгия Акопова. Образование за рубежом: Образовательные программы в США.

16.00-18.00

Открытая лекция «Герой нашего времени»: эволюция героя в современной российской пьесе»: театрального критика Павла Руднева, автора книги «Драма Памяти. Очерки истории российской драматургии 1950-2010-е», вошедшей в лонг-лист премии «Просветитель» 2019 года.

13 октября

Клубный день

12.00-17.00

Презентации клубов по интересам, действующих на площадках библиотеки. Ничто не заменит радости общения с умными, разносторонними и активными людьми. Встречи – это всегда творчество мысли, интрига и открытия, возможность самовыражения, эмоционального раскрепощения и психологической разгрузки.

14 октября

17.00-18.00

Проект «Филологические понедельники». Дискуссионная трибуна «Отношения в Сети, отношения с Сетью или «диджетал-детокс»

 

 

 

Вход на все мероприятия – свободный!

 

 

 

 


Поделиться
Комментировать