Нарисуешь на руке узоры хной - и ты почти индианка

В Ярославле открылась традиционная выставка индийской культуры Знаете, какая выставка одна из самых посещаемых ярославцами? Не медовая и даже не охотничья, а… индийская. В этом я убедилась вчера, придя в «Старый город». Народ собрался еще до открытия выставки, а когда стали всех запускать, даже образовалась «пробка». Все с жадностью хватали подарки, которые раздавал смуглый индус, но, увы, на всех не хватило. Да, экзотику у нас любят…
Чаванпраш (аюрведическая биодобавка), зубная паста с перцем, шкатулки из оникса, одежда, украшенная бисером, косметика, еда, ковры и даже мебель - все эти индийские товары выставлены в «Старом городе». Но больше всего покупатели тянулись к прилавку с чаем - за ним выстроилась огромная очередь.
- Как красиво! - восклицали девушки, глядя на красивые платья. Но купить одежду, украшенную бисером, стеклярусом, бусинами, осмелились немногие.
Огромное количество бижутерии и украшений из полудрагоценных камней: кольца из муранского стекла, браслеты из агатов, бусы из жемчуга - все это примеряли девчонки, а бабушки покупали своим внучкам наклейки на руки и тело. Совсем уж странный товар - хна для мехенди. Это порошок, который насыпают на руки, и когда он затвердеет, ваши руки будут похожи на узорчатые чулки. Красиво, но уж очень экзотично…
Есть и универсальный товар: берешь вещь, а уж как ее использовать - на все ваша фантазия!
- Сошью себе платье. Сбоку прострочил и ворот сделал - и гуляй! - объясняет дама пенсионного возраста своей подруге, развернув огромный цветастый шарфик.
- А можно два платка сделать! - замечает другая.
Мужчина останавливается у прилавка: то ли салфетка, то ли наволочка?
- Вообще-то это наволочки. Но кто-то покупает для табуреток, - улыбается продавщица.
- Лук, капуста, морковь, картошка - салат. Триста рублей, - на корявом русском зазывает индус. Ловко орудуя необычным кухонным инструментом, он вмиг превращает сырые овощи в такие же сырые чипсы.
Для гурманов есть и готовая индийская еда. Она аккуратно насыпана по тарелкам - на пробу.
- Острые смеси, соленые, сладкие. Почитайте, без консервантов! - рекламирует продавец.
- И что, их сухими есть? - интересуется бабуля.
- Да, они идут как чипсы, снеки.
Женщины пробуют заморские деликатесы, но морщатся:
- Что-то очень соленое…
Я тоже не устояла перед пряной закуской из зеленой фасоли. Вот только, откусив кусочек, почувствовала себя настоящим Змеем Горынычем…
Индийская выставка-ярмарка в «Старом городе» продлится по 7 апреля.
 источник
Поделиться
Комментировать