На закупку технических средств для детей-инвалидов потрачено более 15 миллионов рублей

Во вторник, 15 апреля, заместитель губернатора Ярославской области Александр Сенин провел заседание координационного совета по делам инвалидов. На заседани обсудили обеспечение детей-инвалидов техническими средствами реабилитации.
– При закупке средств реабилитации важно учитывать ожидания людей, – уточнил Александр Сенин. – Например, родители детей-инвалидов заинтересованы, чтобы инвалидные коляски были максимально легкими, удобными, компактными.
В Ярославской области детей-инвалидов обеспечивают техническими средствами реабилитации через региональное отделение Фонда социального страхования.  В прошлом году через фонд техническими средствами были обеспечены 1206 детей-инвалидов. Они получили 304 тысяч 906 изделий на общую сумму 15,8 миллиона рублей. Эта сумма составила шесть процентов бюджетных ассигнований, выделенных на обеспечение инвалидов. 60 процентов расходов составило обеспечение протезами и протезно-ортопедическими изделиями. Еще 22 процента потрачено на абсорбирующее белье, а 10 процентов – на слуховые аппараты.
Во время заседания обсудили вопрос об обучении детей-инвалидов с помощью дистанционных технологий. По словам заместителя директора регионального департамента образования Светланы Астафьевой, в Ярославской области действует центр психолого-медицинского сопровождения детей. На базе центра в 2009 году появилось подразделение школы дистанционного обучения, за время работы которого обучились 209 детей. Сейчас там учатся 117 школьников по трем направлениям: для детей с сохранным интеллектом по основной образовательной программе, для детей с задержкой психического развития и для детей с умственной отсталостью. В итоге 11 выпускников этой дистанционной школы поступили в вузы, 10 – в средние специальные учебные заведения. 
источник
Поделиться
Комментировать