На страже Мира и Культуры

Пакт Рериха на страже Мира и Культуры
21 апреля 2011 г. в 16-00 в Музее истории города Ярославля состоится открытие выставки «На страже Mира и Культуры», посвященной Пакту Рериха – первому в истории международному договору в защиту культурных ценностей и современным проблемам защиты историко-культурного наследия. Это новый совместный проект Музея, Ярославского Рериховского общества и Ярославского областного отделения ВООПИиК. Часть материалов для выставки любезно предоставил Международный Центр-Музей имени Н.К.Рериха (Москва). В экспозиции будут представлены фотографии и документы, рассказывающие об истории создания Пакта, репродукции картин Н.К.Рериха, редкие фотографии памятников, разрушенных во время Великой Отечественной войны и в ходе современных вооруженных конфликтов.

Истоки Пакта Рериха имеют отношение к Ярославскому краю. В 1903 году Н.К.Рерих, всемирно известный художник, философ и путешественник вместе с женой Еленой Ивановной совершил большое путешествие по многим русским городам. Первым городом на их маршруте стал Ярославль. Художника очень беспокоила судьба шедевров древнерусского искусства. Тогда же возникла мысль об охранении народных святынь. Широкая международная деятельность Н.К.Рериха по защите культурных ценностей завершилась подписанием 15 апреля 1935 года в Белом Доме, в кабинете президента Рузвельта, Пакта Рериха. В качестве охранного символа, или Красного креста Культуры было предложено Знамя Мира.

Пакт Рериха актуален и востребован в наши дни. Его исполнение могло бы предотвратить разрушение многих исторических памятников во всем мире.

Председатель Центрального совета Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» (ВООПИиК), академик Г.И.Маланичева, утверждает: «Первая крупная неправительственная организация [ВООПИиК] в сфере сохранения культурного наследия возникла не случайно. Она была подготовлена и востребована Пактом Рериха, набирающим силу международным движением, возникшим в начале XX века в защиту ценностей культуры»

В конце XX века академик Д.С.Лихачев, обращаясь к депутатам Государственной Думы, предлагал вспомнить о Пакте Рериха и широко размещать Знамя Мира на объектах культуры. В Ярославле в 2009 году Знамя Мира по просьбе участников международного научного российско-индийского форума было поднято над Музеем истории города Ярославля, как «символ непреходящей российско-индийской дружбы и утверждения ведущей и объединяющей роли культуры в диалоге цивилизаций Востока и Запада».

Торжества, посвященные 75-летию Пакта Рериха, прошли во многих странах мира: в России, на Украине, в Республике Беларусь, в Мексике, Индии, Испании, Италии, Австрии и др.

«По всей России идет тихий, мучительный погром всего, что было красиво, благородно, культурно. Ползет бескровный, мертвящий погром, сметающий все, что было священного, подлинного», - писал Н.К.Рерих в 1911 году в статье «Тихие погромы», посвященной неумелой реставрации храма Иоанна Предтечи в Толчкове.

Поднятые Рерихом проблемы не потеряли свою актуальность и 100 лет спустя. Часть экспозиции выставки «На страже Мира и Культуры» будет посвящена проблемам сохранения исторической структуры Ярославля, силуэта города и его и речных панорам. Будут представлены фотографии, показывающие состояние ряда важнейших памятников архитектуры, расположенных в центре города и подлежащих реставрации, а также фотографии незаконной реконструкции памятников и объектов строительства в историческом центре Ярославля, нарушающих исторический облик города.

Организаторы выставки «На страже Мира и Культуры» надеются, что экспозиция напомнит о непреходящих ценностях культуры и необходимости их особого охранения для будущего.

Пресс-релиз

Поделиться
Комментировать