На манеже ярославского цирка выступят лигры

Впервые в мире, в России и главное на ярославском манеже будут выступать лигры. Это редкая смесь тигра и льва, которые и в природе практически не встречаются.
Еще одна хорошая новость для ярославцев. В одной команде выступят попугаи и пеликаны. Идея совместить этих ярких и эффектных птиц пришла режиссеру Гие Эрадзе. Такой номер еще никто не видел. Нашей съемочной группе удалось побывать на генеральной репетиции в цирке. Увидеть какаду, ара и розовых пеликанов в дикой природе одновременно невозможно. Эти экзотические виды пернатых, говорят дрессировщики, вместе не встречаются. Впервые птицы увидели друг с друга полтора года назад. Подружить их было непросто.

«Сложно догонять животное, когда оно летает, а ты не умеешь летать. Но ничего, потихоньку все получилось. Водили попугаев в гости к пеликанам, иногда наоборот. Пеликаны это стайные животные, которым надо с лидером договориться. И тогда — со всеми договорился. А с попугаями наоборот надо с каждым по отдельности договариваться»,— рассказывают Дарья Сапрыкина и Владимир Лекарев — дрессировщики попугаев и пеликанов.

А вот с лиграми, говорят дрессировщики, договариваться не нужно. Звери добродушны и готовы дружить с тиграми и людьми. История появления на свет двух сестер не поддается законам природы. Папа Ады и Евы — белый лев. А вот мама — гибрид тигра и льва. То есть она сама лигрица, а значит, потомства дать не могла.

«И этого льва подселили к лигру, который, в принципе, не должен приносить потомство. И у них случилась любовь. И в результате получились такие слегка бестолковые, очень своеобразные, но очаровательные кошки. Мы очень надеемся, что хотя бы на две заключительные недели мы их выведем»,— говорит Андрей Широкалов — дрессировщик тигров и лигров.

У Ады и Евы подростковый период. И выступление на ярославском манеже станет для них первым балом. Ведь в свет эти леди пока еще не выходили.
Поделиться
Комментировать