Музей истории Ярославля проведет путем Минина и Пожарского

20 сентября в Музее истории города Ярославля состоится презентация мини-выставки «Из истории ополчения 1612 года Минина и Пожарского. По городам Ростов, Борисоглеб, Переславль-Залесский, Суздаль», созданной в рамках масштабного историко-патриотического проекта «Дорога единства». Центральное место выставочного проекта, приуроченного к 400-летнему юбилею освободительного похода Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского, занимает серия небольших экспозиций, каждая из которых рассказывает об определенном отрезке маршрута движения войска ополченцев.
– Проект «Дорога единства» межрегиональный. В нем принимают участие краеведы, историки и архивисты тех городов, через которые и пролегал путь ополчения, – пояснил ученый секретарь музея истории Ярославля Виктор Алексеев.
Еще весной гости музея смогли познакомиться с результатами совместной работы специалистов, посетив две экспозиции, описывающие деятельность освободительного войска в таких городах, как Балахна и Пучеж, Юрьевец, Кинешма и Кострома. На очереди – рассказ о периоде похода, связанном с Ярославским краем, который и будет представлен 20 сентября. Завершающим аккордом проекта станет мини-выставка, документы и материалы которой напомнят о моментах пребывания ополченцев в Сергиевом Посаде и Москве.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать