Музей филиала ОАО «МРСК Центра»-«Ярэнерго» приглашает на экскурсии

В связи с 90-летием плана ГОЭЛРО и в преддверии Дня энергетика музей Ярославской энергосистемы филиала ОАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» начинает цикл экскурсионных программ для школьников, учащихся профессиональных технических училищ и всех, кто интересуется историей электросетевого комплекса области.

Посетителям предлагается познакомиться с основными вехами становления и развития энергосистемы Ярославской области, получившей свое начало благодаря утверждению плана ГОЭЛРО.
Музей расположен на территории филиала ОАО «МРСК Центра»-«Ярэнерго», в бывшем помещении диспетчерской службы общей площадью более 100 кв. м. Здесь представлены фотографии, газетные вырезки, предметы быта и техническое оборудование прошлых лет можно, по которым можно проследить ключевые исторические моменты: начало «кампании тяги», строительство первого объекта ГОЭЛРО - Ляпинской электростанции, образование «Ярэнергокомбината», пуск ярославской ТЭЦ-1 и многое другое. В зале сохранился и действующий резервный щит с пультом управления, отображающий схему электрических сетей Ярославского района.
Центральным экспонатом выставки является макет базы производственной базы филиала с подстанцией «Северная» в масштабе 1:100. В макете собрано 90 отдельных объектов, подсвеченных 300 светодиодами. Для проекта была специально разработана схема электроснабжения с разным классом напряжения. На примере макета «Северной» можно полностью проследить работу крупного энергетического объекта, каким является подстанция. Здесь наглядно представлен весь технологический процесс распределения и передачи электроэнергии.
Директор по управлению персоналом филиала ОАО «МРСК Центра»-«Ярэнерго» Людмила Рождественская отметила: «История Ярославской энергосистемы интересна и многогранна. Редко кто сейчас задумывается о том, с чего начиналась энергетика нашего региона, кто стоял у ее истоков, как она развивалась все эти годы. Музей интересен не только самим энергетикам, но и студентам вузов, школьникам, общественным организациям, журналистам и всем, кто интересуется современной культурой».
Записаться на коллективные бесплатные экскурсии можно по телефону 8(4852) 78-11-24.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать