Молога. Русская Атлантида

В воскресенье, 06 ноября 2011 года, в 17-20, на «Первом» телеканале состоится премьера фильма «Молога. Русская Атлантида». Режиссер-постановщик Николай Викторов. Фильм снимался в Угличе, Рыбинске и Мышкине
История создания фильма началась с того, что его продюсеры Ольга Володина и Елена Котунова случайно наткнулись в интернете на рапорт лейтенанта НКВД Склярова, сообщает сайт телеканала. Документ, датированный 1941 годом, содержал данные о семьях, погибших при затоплении города Молога.
Фильм снимался в Угличе, Рыбинске и Мышкине. Действие происходит на протяжении шести лет в тридцатых годах ХХ века и в наши дни. К съемкам были привлечены профессиональные дайверы, которые инструктировали актеров, и в особо сложных сценах дублировали их. Использовали специальные боксы, куда поместили камеры, чтобы снимать под водой.
Для исторической части картины собирали предметы и вещи 30-х годов прошлого века. Что-то нашли в антикварных магазинах и на рынках Углича и Мышкина, что-то приносили местные жители, а что-то было воссоздано художниками и декораторами по фотографиям 30-х годов.
За полгода до создания сценария режиссер-постановщик Николай Викторов объехал с камерой Угличский и Мышкинский районы, где живут очевидцы тех событий – дети и внуки переселенцев. В день он записывал по несколько интервью. 40 часов документального материала легли в основу сценария. Реальные люди стали прототипами героев фильма. В фильме использованы фрагменты этих интервью, а также уникальная хроника затопления территорий, строительства Рыбинской ГЭС, фотографии из личных архивов бывших мологжан.
В съемках принимали участие:
Владимир Гречухин, писатель, историк-краевед, сотрудник народного музея, гор. Мышкин.
Валерия Капустина, уроженка гор. Молога.
Николай Новотельнов, уроженец гор. Молога, бывший председатель Общества мологжан.
Леонид Иванов, историк, гор. Рыбинск.
Виктор Ерохин, историк-краевед, зам. директора Архитектурного историко-художественного музея, гор. Углич.
В ролях:
Лев Дуров, Светлана Устинова, Дарья Румянцева, Нина Лощинина, Андрей Лебединский, Евгений Фроленков, Егор Баринов, Константин Балакирев, Александр Яковлев
Автор сценария: Валентин Спиридонов.
Режиссер-постановщик: Николай Викторов.
Операторы-постановщики: Сергей Мокрицкий, Иван Малютин.
Художник-постановщик: Юлия Чарандаева.
_
Подробнее об истории Мологского края и создании Рыбинского водохранилища читайте на сайте «Помним: Молога, Волголаг, Рыбинский гидроузел».
Поделиться
Комментировать