Мастер книжной графики

«Возрожденное искусство» – под таким названием в музее-заповеднике открылась выставка, посвященная 125-летию со дня рождения русского художника Владимира Фаворского. Это совместный проект музея-заповедника, художественного музея и областной библиотеки им.Н.А. Некрасова.
Мы знаем художника Фаворского как книжного графика, ведь не одно поколение выросло на книгах Пушкина, Гоголя, Толстого, Пришвина, Шекспира с его иллюстрациями. Одна из лучших и знаменитых работ художника – гравюры к «Слову о полку Игореве», над которыми он работал 15 лет.
– Фаворский четыре раза иллюстрировал «Слово», – рассказывает исполняющая обязанности заведующей отделом древнерусской литературы Анастасия Смирнова. – На выставке присутствуют все четыре образца. Самые знаменитые гравюры были сделаны в 1952 году. За них художник получил Ленинскую премию.
Владимир Фаворский проявил себя во многих областях искусства. Но главной оказалась гравюра на дереве – ксилография. Именно как ксилограф он приобрел мировую известность.
На выставке же Фаворский представлен как мастер книжной графики. Здесь есть иллюстрированные книги с революционной тематикой и библейская «Книга Руфь», иллюстрации к «Маленьким трагедиям» Пушкина и знаменитый портрет Достоевского, а еще – портрет самого Фаворского, выполненный его учеником Илларионом Голицыным.
Посетители выставки могут бесплатно сделать оттиск с одной из гравюр Фаворского к «Слову о полку Игореве».
Городские новости
Поделиться
Комментировать