Лучшей дорогой в жизни должна стать дорога в школу

Впервые ученики переступили школьный порог в далёком 1967 году. Среди их наставников была и учитель немецкого языка Нина Николаевна Новикова. – Когда 1 сентября после торжественной линейки мы вошли в здание нашей школы, бросилось в глаза, как здесь много солнца! Простор и свет. Казалось, перед нами лежит огромный светлый мир, – вспоминает Нина Николаевна. – Помню, как в первый год жизни школы мы все вместе, учителя и школьники, после уроков закладывали цветники. Вообще всё тогда делалось дружно и сообща, на одном дыхании.

С момента появления в образовательном пространстве Ярославля школа № 30 славилась своими педагогическими кадрами. Немалая заслуга в сплочении ярких учительских индивидуальностей в коллектив единомышленников принадлежала первому директору школы Илье Антоновичу Ковалёву. Заложенный первым педагогическим коллективом школы дух братства, сотрудничества и взаимопомощи унаследовали учителя, которые трудятся в школе сегодня. В новом веке у штурвала школьного корабля знаний встала Надежда Юрьевна Птицына (на верхнем снимке), отличник народного просвещения, чьи опыт и знания неоднократно были отмечены грамотами, премиями, почётными званиями профессионального сообщества.
Сегодня в школе № 30 созданы все условия для того, чтобы каждый её питомец учился исключительно на «4» и «5»: есть команда высококвалифицированных специалистов, предметные кабинеты с мультимедийным оборудованием. Благодаря плодотворному сотрудничеству с кафедрой биологии и химии ЯрГУ на базе школы открыт химико-биологический класс, и у старшеклассников есть возможность шлифовать свои знания по биологии под руководством университетского преподавателя, кандидата биологический наук Натальи Пуховой. Ну а те, кому по душе математика – царица наук, имеют возможность посещать занятия доктора математических наук, преподавателя Ярославского технического университета Алексея Жарова.
С окончанием учебного дня жизнь в 30-й школе не замирает до позднего вечера. На базе школы работают десятки кружков и спортивных секций, в которых детвора может научиться всему, чего только душа пожелает. Есть кружки технического творчества и юных натуралистов, преподаватели студии анимационного творчества «Перспектива» на своих занятиях открывают двери в таинственный мир мультипликации. Работает филиал школы искусств имени Собинова: хочешь – занимайся хореографией, хочешь – пой.
Среди кружков особенно популярен совет школьного музея, члены которого выступают в роли настоящих экскурсоводов. В школьном музее «Быт русского крестьянина» бывает много гостей – дошколята из соседних детских садов, ученики других школ, родители. Уже несколько поколений экскурсоводов вместе с учителем русского языка и литературы Галиной Николаевной Юрасовой, возглавляющей музей, отправляются в различные научные экспедиции, находят новые экспонаты для нашего музея.
Славится 30-я школа и своими спортивными достижениями. Полтора десятилетия подряд школьная сборная по баскетболу неизменно становится победителем городских и областных соревнований.
Большое внимание уделяется и патриотическому воспитанию. Не случайно ежегодно в конкурсе «Призывники России» юноши школы занимают почётные места. В юбилейный для школы год сборная команда учеников вошла в тройку лидеров, отмеченных на смотре-конкурсе Почётных нарядов на Посту № 1 у Вечного огня Славы.
Сегодня школа-юбиляр уверенно смотрит в будущее. Разработана программа развития школы «Каждый ребёнок талантлив – Школа для каждого» до 2015 года, в которой определена стратегия дальнейшего развития.
Но самое главное в школе – её душа. Та неповторимая атмосфера соТРУДничества и соДРУЖества, которая ежедневно и ежечасно формируется коллективом учителей, учеников, их родителей, которые тоже «учатся» вместе со своими детьми. И этот школьный дух никогда не состарится, какой бы солидный юбилей не отмечала сама школа.
Северный край
Поделиться
Комментировать