Лучшее на ТВ с 1 по 8 января

Какие фильмы стоит посмотреть в новогодние праздники «Аватар» Джеймс Кэмерон, США, 2009. В ролях: Сэм Уортингтон, Сигурни Уивер, Мишель Родригес и др. Самый кассовый фильм в истории кинематографа, собравший в прокате $2,8 млрд. «Аватар» многократно выдвигался на различные кинопремии, в том числе по девяти номинациям на «Оскар-2010». Получил три статуэтки, четыре «Золотых глобуса» и девять номинаций на премию «Выбор критиков» Ассоциации кинокритиков США и Канады.
2154 год. Бывший морской пехотинец Джейк Салли, в результате боевого ранения прикованный к инвалидному креслу, получает задание совершить путешествие. Ему предстоит отправиться на базу землян на планете Пандора, где добывается редкий минерал, имеющий огромное значение для выхода Земли из энергетического кризиса. Поскольку воздух Пандоры токсичен, была создана программа «Аватар», в которой сознание людей подключается к аватару — гибриду с дистанционным управлением, полученному из человеческой ДНК и ДНК На'ви, коренных жителей Пандоры. Миссия Джейка — уничтожить На'ви, которые стали препятствием для добычи минерала.
1 января, 20.45, «Первый канал»
«Елки»
Тимур Бекмамбетов, Александр Войтинский, Александр Андрющенко, Ярослав Чеважевский, Игнасио «Куба» Санчес, Россия, 2010.  В ролях: Кристина Асмус, Вера Брежнева, Иван Ургант, Сергей Светлаков, Сергей Гармаш, Артур Смольянинов, Екатерина Вилкова, Виктор Вержбицкий, Константин Хабенский и др.
События самой новогодней комедии происходят в 11 городах: Калининграде, Казани, Перми, Уфе, Бавлах, Екатеринбурге, Красноярске, Якутске, Новосибирске, Санкт-Петербурге и Москве. Герои фильма — таксист и поп-дива, бизнесмен и актер, сноубордист и лыжник, студент и пенсионерка, пожарный и директриса, вор и милиционер, гастарбайтер и президент России. Все они оказываются в самый канун Нового года в очень непростой ситуации, выйти из которой им поможет только чудо, или Теория шести рукопожатий, согласно которой каждый человек на земле знает другого через шесть знакомых...
1 января, 18.35 и 2 января, 10.25,  «Россия 1»
«Елки-2»
Дмитрий Киселев, Александр Баранов, Александр Котт, Дмитрий Киселев, Лео Габриадзе, Россия, 2011. В ролях: Сергей Светлаков, Иван Ургант, Вера Брежнева, Сергей Безруков, Владимир Меньшов, Гоша Куценко, Виктор Вержбицкий, Алексей Петренко, Петр Федоров, Никита Пресняков, Анна Чиповская, Павел Баршак, Ирина Алферова.
Продолжение новогодней комедии «Елки». Фильм состоит из шести новелл: «Аэродром», «Амнезия», «Ванна», «Дед Мороз», «Куранты и самолет» и «Ромео и Алёна».
В канун Нового года Юлия Снегирева получает письмо от своего возлюбленного Григория Земляникина, которое было написано 40 лет назад. Он обещал ждать ее каждый год под курантами на Красной площади. Спустя годы Юлия приходит под куранты, а Григорий улетает в рейс. Теперь ему нужно срочно вернуться к 12 часам к своей возлюбленной.
1 января, 19.35 и 2 января, 12.05, «Россия 1»
Цикл «Легендарные дружбы»
4 серии, Россия, 2012.
Есть дружбы, которые определи не только судьбу «близкого круга», но и окрасили собой эпоху, оказались значимыми и знаковыми для целого поколения. В них слышен «шум времени». Цикл «Легендарные дружбы» — это четыре фильма-монолога о времени и о себе, записанные в разное время: «Мастерская духа. Евгений Евтушенко об Эрнсте Неизвестном», «Прекрасные черты. Белла Ахмадулина о Василии Аксенове», «Прощание. Валентин Распутин об Александре Вампилове», «Чему он меня научил. Павел Лунгин о Викторе Некрасове».
2–5 января, 22.00, «Россия К»
«Случайные знакомые»
Вера Глаголева, Александр Франскевич-Лайе, Россия, 2012. В ролях: Виктория Толстоганова, Кирилл Сафонов, Светлана Никепелова, Александр Брухацкий, Тамара Муженко, Тамара Миронова, Зинаида Зубкова и др.
Они встретились в суде. Успешный бизнесмен Александр, оказавшийся расчетливым дельцом, отбирал помещение у санатория для стариков, в котором работала симпатичная девушка Вера. После суда она, не испытывающая по отношению к предпринимателю ничего, кроме неприязни, решилась на отчаянный шаг и похитила его портфель с документами на землю. Судьба занесла этих людей в заброшенную деревню, откуда невозможно было выбраться в преддверии Нового года.
4 января, 21.15, «Первый канал»
 «О чем еще говорят мужчины»
Дмитрий Дьяченко, Россия, 2011. В ролях: Александр Демидов, Леонид Барац, Ростислав Хаит, Камиль Ларин, Екатерина Вилкова, Максим Виторган, Владимир Меньшов, Михаил Ефремов, Алексей Кортнев, Жанна Фриске, Нонна Гришаева.
Леша, Слава и Камиль в трудную минуту приходят на помощь своему другу Саше. В канун Нового года он умудрился вступить в дорожный конфликт с женой сотрудника силовых структур, и теперь четверо друзей заперлись в офисе рекламного агентства, которым руководит Саша, пытаясь придумать выход из сложившейся ситуации и коротая время в мужских разговорах.
В отличие от предыдущей истории, эта происходит под музыку группы «Несчастный случай», а на экране появляются жены героев, так что мы наконец-то услышим точку зрения «противоположной стороны» — то есть женщин.
5 января, 22.50, «Первый канал»
«Михаил Барышников в балете «Щелкунчик»
Хореография Михаила Барышникова, Василия Вайнонена. Постановка Американского театра балета. Спектакль 1977 года. В главных партиях: Михаил Барышников (Щелкунчик, Принц), Джелси Киркланд (Клара), Александр Минц (Дроссельмайер).
6 января, 00.35, «Россия К»
«Дирижер»
Павел Лунгин, Россия, 2012. В ролях: Владас Багдонас, Карэн Бадалов, Дарья Мороз, Сергей Колтаков, Инга Стрелкова-Оболдина, Сергей Барковский и др.
Дирижер отправляется со своим оркестром в Иерусалим, чтобы исполнить ораторию «Страсти по Матфею». Но гастроли оборачиваются трагедией. Черное солнце Иерусалима срывает с главного героя маску благополучного художника, заставляет увидеть себя в беспощадной наготе эгоизма и жестокости. Иногда за тир дня человек может полностью переоценить и переосмыслить свою жизнь. Меняться никогда не поздно.
6 января, 03.05, «Россия 1»
«Чудо»
Александр Прошкин, Россия, 2009. В ролях: Мария Бурова, Константин Хабенский, Сергей Маковецкий, Полина Кутепова, Виктор Шамиров, Анна Уколова, Тимофей Трибунцев.
В основе фильма — реальные события в Самаре в 1956 году и называемые как «стояние Зои». В Доме культуры во время праздника девушка, не дождавшись своего любимого, сняла со стены икону Николая Чудотворца и начала с ней танцевать, но вдруг застыла на месте. Это стояние продолжается несколько месяцев. Жители городка напуганы этим событием, плодятся слухи и домыслы. Чтобы разобраться в ситуации, которую некоторые называют чудом, прибывает журналист столичной газеты.
«Заяц над бездной»
Тигран Кеосаян, Россия, 2006. В ролях: Богдан Ступка, Сергей Газаров, Владимир Ильин, Юрий Стоянов, Вартан Даракчан, Валерия Ланская, Елена Сафонова, Алена Хмельницкая, Михаил Ефремов, Игорь Золотовицкий.
Иногда и с великими мира сего приключаются странные вещи. Поехал однажды хозяин всей советской земли, которого вся страна иначе как «наш дорогой Леонид Ильич» и не называла, с визитом в Молдавию, одну из своих любимых республик. И сразу после официального приема исчез. А через три дня нашелся и улетел с визитом в Индию. А как провел великий человек эти три дня вдали от личной охраны, сотрудников компетентных органов и многочисленных секретарей, есть разные версии.
7 января, 04.35, «Россия 1»
«Полиглот». Французский с нуля за 16 часов!
Очередной проект по изучению языка на канале «Культура». Интенсивный курс изучения французского языка состоит из 16 уроков. В группе восемь человек (актеры, режиссеры, писатели, поэты). Принципы методики Дмитрия Петрова основываются на том, что язык — это не только слова, не только грамматическая структура, но и система образов, эмоций и ощущений. Вот их и будут развивать, доводить до автоматизма базовых языковых структур, овладевать навыками плавной речи, комбинаторикой, ведь каждая новая группа слов дает на порядок больше комбинаций.
Состав участников: актеры Николай Быстров, Наталья Лесниковская, Агния Кузнецова, Иван Жвакин, поэт Вера Полозкова, писатель Сергей Лукьяненко, режиссер Клим Шипенко, актриса и режиссер Соня Карпунина. И у каждого свои причины изучать французский язык.
Кадр из фильма «Аватар»: kinopoisk.ru
Известия
Поделиться
Комментировать