Лекция-презентация «Брусиловский прорыв. Документы и открытки из фондов музея-заповедника.»

Ярославский музей-заповедник и Музей Боевой Славы приглашают ярославцев на мероприятие посвященное 100-летию начала Брусиловского прорыва.
4 июня в 11.00 в Музее Боевой Славы состоится мероприятие, посвященное 100-летию начала знаменитого Брусиловского прорыва, который мог бы изменить ход истории Первой Мировой войны.
Ровно сто лет назад, 4 июня (по новому стилю) началась масштабная наступательная операция Русской армии против армий Австро-Венгрии и Германии. У современников она получила название «Луцкий прорыв», а также, впервые в истории, по имени командующего –«Брусиловский прорыв». Алексей Брусилов был великим русским и, впоследствии, советским военачальником, генералом от кавалерии. За время Брусиловского прорыва противник потерял полтора миллиона человек убитыми и полмиллиона пленными. Наступление Алексея Брусилова вывело из войны Австрию. Русская армия заняла Буковину и часть Восточной Галиции. Брусиловский прорыв оказал большое влияние на ход Первой Мировой Войны.
На встрече в Музее Боевой Славы и пойдет речь об этом грандиозном военном событии, участником которого был наш земляк — маршал Федор Толбухин. Вниманию зрителей будут представлены не только редкие фрагменты кинохроники, но и такие важные источники как открытки, письма и фотографии периода Первой мировой войны из фондов музея-заповедника.
Презентация состоится в Музее Боевой Славы по адресу Угличская ул., 44а.
Вход бесплатный.
Поделиться
Комментировать