Лекция Андрея Орловского «Генри Миллер».

В рамках курса «Литература с черного хода»
В среду, 26 декабря, в московской Библиотеке имени Н.А. Некрасова (Москва) состоится лекция о Генри Миллере.

«Тропик Рака» Миллера, как и многие другие великие книги, сопровождала скандальная слава: одни говорили, что это «грязь ради грязи», другие называли «наиболее важной книгой середины 30-х». Почти тридцать лет этот полуавтобиографический роман был запрещен на родине писателя, в Америке. Его выход в 1961 году стал одной из судебных побед, положивших конец литературной цензуре в США, и ключевым культурным импульсом, приблизившим революцию нравов.

Поэт, писатель и журналист Андрей Орловский расскажет о том, чем лирический герой романа отличался от самого писателя, как Миллер прошел путь от управляющего по найму в телеграфной компании до проповедника, и каким был бы мир, если бы «Тропик Рака» не вышел в печать. Вечер приурочен к 126-й годовщине со дня рождения Генри Миллера.
 
Курс «Литература с черного хода» — попытка поговорить об особенных и субкультурных литературных явлениях, а также по-новому взглянуть на жизнь и творчество известных классиков и современников.
 
Андрей Орловский — современный поэт, писатель и журналист, главный редактор проекта «Живые поэты». Издал три книги стихов и прозы, дал восемь сольных концертных туров по СНГ. Последний из них, в защиту книги «#спички. дорога домой» (2016), включал в себя 42 города трех стран. Статьи Андрея Орловского публиковали Meduza, «Афиша.Daily», «Новая газета», «Коммерсант», Colta.ru и другие СМИ. В 2015 году Андрей Орловский запустил на базе сетевого издания m24.ru проект «Живые поэты», в рамках которого за два года опубликовано 250 текстов известных и начинающих русскоязычных поэтов.
 
Приглашаем вас на пятую лекцию курса
«Литература с черного хода»!
Поделиться
Комментировать