Лекторий «Пора нам в оперу скорей…». Вечер второй

Джузеппе Верди «Сила судьбы». К 230-летию Санкт-Петербургского Мариинского театра. 25 октября в 17 часов в зале «Классика» Ярославского музея-заповедника состоится вторая встреча лектория «Пора нам в оперу скорей…». В этот день гости увидят «Силу судьбы» Джузеппе Верди.
Опера будет представлена легендарной постановкой неаполитанского театра «Сан Карло» 1958 года. Это первый в Италии спектакль, полностью записанный на киноплёнку. Спектакль с замечательной «классической» режиссурой, блестящей вокальной и сценической формой не только «звёзд», но практически всех участников спектакля. «Звёзды» исполняют ведущие партии: Леонора – Рената Тебальди, Альваро - Франко Корелли, Дон Карлос – Этторе Бастьянини, отец-настоятель - Борис Христов. Все эти певцы находились в зените своего творчества, их голоса, исполнение буквально завораживают. Основная сюжетная линия оперы бесконтрастна: сила рока преследует героев...
Спектакль 1958 года, не смотря на свой более чем полувековой возраст и чёрно-белую цветовую гамму, до сих пор считается прекрасной и недостижимой вершиной в воплощении вердиевского шедевра, своеобразным эталоном, на который будут ориентироваться (но вряд ли преодолеют) ещё многие и многие поколения исполнителей.
«Сила судьбы» демонстрирует нам Джузеппе Верди в полной зрелости его таланта. В ореоле славы в 1862 году он приехал в Россию на мировую премьеру «Силы судьбы». Первый спектакль состоялся 10 ноября 1862 года. Публика горячо приветствовала автора, но музыкальная критика была более сурова и резка, чего опера «Сила судьбы», конечно же, не заслуживала. Наиболее объективен в оценке творчества Дж. Верди был А.Серов, который написал: «Как всякий могучий талант, Верди отражает в себе свою национальность и свою эпоху. Он – цветок своей почвы. Он голос современной Италии, пробудившейся к сознанию Италии, взволнованной политическими бурями, Италии смелой и пылкой до неистовства».
Автор идеи Лектория «Пора нам в оперу скорей…» Сезон 2012 /13 гг. «Памятные даты оперного искусства» и ведущий – Заслуженный работник культуры Юрий Александрович Иванов.
Ярославский музей-заповедник
Поделиться
Комментировать