«Легенда Этно-музыки» из Якутии выступит в Ярославле

6 декабря в Ярославской филармонии состоится единственный концерт варганиста-виртуоза из Якутии Ольги Подлужной.
Ольга Подлужная – имеет звание «Легенда Этно-музыки» по версии одного из крупнейших международных фестивалей «Саянское кольцо» (SayanRing) в составе этно-ансамбля «Айархаан», она лауреат, обладатель Гран-при многочисленных международных конкурсов и фестивалей живой этнической музыки, хедлайнер арт-проектов, хомусист-виртуоз, импровизатор. Музыка Ольги звучала на престижных мероприятиях в странах мира: Казахстан, Китай, Япония, Норвегия, Франция, Италия, Ливан, Венесуэла, Украина и многие другие. Ольга выпустила два музыкальных инструментально-вокальных альбома «Уутай» и «Грани Хомуса».

Творчество Ольги, ее музыка и философия основываются на идее гармонии и единения с Природой. В создании своей музыки она использует звукоподражание живой природе, голосам птиц, животных, звукам явлений природы. Ольга является виртуозным исполнителем на хомусе (варгане), обладает различными манерами горлового пения, она экспериментирует с сочетаниями аутентичного звучания варгана и народного вокала с разнообразными жанрами и направлениями в музыке. Основным отличительным признаком музыкального творчества Ольги является обязательное использование в музыкальных произведениях звуков Природы, издаваемых самой Ольгой, исключительно с помощью хомуса и голосовых связок. 

Ольга является единственным автором и правообладателем всех своих произведений и композиций. В музыке она также использует помимо якутского хомуса, варганы других этносов (маультроммель – Германия, муккури – Япония, дрымба –Украина и др.) и различные музыкальные инструменты, такие как хулуси (китайская волынка), пимак (индейская флейта), диджериду – музыкальный инструмент австралийских аборигенов.
Поделиться
Комментировать