Концерт трио Lйon (Швейцария) free improv/experimental ambient

Léon — нестандартное импровизационное трио из Швейцарии, исследующий звуковые пространства с помощью двух бас-гитар и приглашённого гостя. Музыка, развивающаяся по законам скорее физики, чем гармонии, но не менее привлекательная для любого открытого новому слушателя.

вход - 200р.
для студентов - 150р.
По поводу места проведения, "Крыша" как концертная площадка приказала долго жить, посему концерт пройдет в новом для подобных мероприятий месте -
Design Laboratori
Адрес: г. Ярославль, Мукомольный пер., 6
http://vk.com/club20979245
http://laboratori.ru/contacts/
О КОЛЛЕКТИВЕ
Raphaël Ortis (бас)
Louis Schild (бас)
Antoine Läng (голос, электроника)
Léon — дуэт, составленный басистами Рафаэлем Ортисом и Луи Шильдом. Начало само по себе неплохое, но в такой формации нет ничего странного для структуры, которая объединила музыкантов — сетевого лейбла Insubordinations, который вообще славится необычными инструментальными решениями. Первое выступление дуэта состоялось на организованном этим лейблом «Микрофестивале» (Microfestival) в январе 2011 года.
Главная идея Léon достаточно очевидна: оставаясь в русле радикального авангарда, проработать до мельчайших деталей возможности спонтанного взаимодействия двух басов. Будучи вынуждены учитывать звуковую специфику выбранных инструментов, частотные характеристики которых позволяют далеко не всякому слушателю в полной мере даже просто слышать все обертона рождающегося звука, Рафаэль и Луи придерживаются в своей импровизации вполне определённых правил, уходя от тотальной непредсказуемости. В концертных полотнах, создаваемых Léon, есть своя осознанная режиссура и совершенно конкретные идеи в отношении того, как работать с динамикой, звуковым наполнением и даже гармонией происходящего. Разумеется, не стоит при этом ждать от музыкантов демонстрации виртуозной техники: их звукоизвлечение совершенно нестандартно, и зачастую бас-гитара используется скорее как перкуссионный инструмент, развёрнутый струнами вверх и оперируемый с помощью самых непредсказуемых средств.
Довольно быстро дуэт расширился до идеи трио с приглашёнными гостями, в качестве которого неизменно привлекается барабанщик или перкуссионист; по словам самих музыкантов, чем меньше каждый гость будет музыкально похож на своего предшественника, тем лучше. Что бы в результате ни рождалось — «механический» шум или близкий к натуральному акустическому звучанию амбиент, скрежещущая «металлическая» музыка или квазиголоса фантастических существ,- всё это естественным образом вытекает из желания и способности музыкантов каждый раз заново создавать звуковое полотно от начала и до конца, выражая себя больше в оттенках и игре звука, чем в узнаваемых гармониях или структурах.
Местоположение:
Ярославль
Начало:
5 июня в 19:30
Окончание:
5 июня в 20:30
Поделиться
Комментировать