«Ходорковский» в «Современнике»

В воскресенье, 22 января, в 16 часов в ОКЦ гор. Рыбинск, в киноклубе «Современник» состоится вечер документального кино. В программе: встреча с режиссёром Александром Наговицыным и премьера фильма «Ходорковский»
«Ходорковский» (англ. Khodorkovsky) — документальный фильм немецкого режиссёра Кирилла Туши, повествующий о взлёте и падении Михаила Ходорковского. Премьера состоялась 14 февраля 2011 года на Берлинском кинофестивале, и вызвала большой ажиотаж — кинозалы не могли вместить всех желающих. Российская премьера состоялась 01 декабря 2011 года в регионах, а 02 декабря — в Москве.

Документальный фильм рассказывает о жизни нефтяного магната Михаила Ходорковского, прошедшего путь от комсомольского лидера до олигарха и ставшего впоследствии самым известным узником России.

Кирилл Туши работал над фильмом пять лет. В ходе съёмок было взято интервью у более чем 70 человек: в сумме на 180 часов. При этом съёмочные материалы и аппаратуру дважды крали. В первый раз на Бали, где производилась финальная компоновка фильма, а затем была украдена компоновка соответствующей версии незадолго до кинофестиваля в Берлине. Дважды за время съёмок режиссёр подвергался нападениям, а также был вынужден сменить место жительства, опасаясь прослушки.

К российской премьере фильма, осужденный олигарх направил обращение режиссеру фильма:

Уважаемый Кирилл,

Прежде всего, я хочу выразить благодарность Вам за последовательный интерес к делу «ЮКОСа». Насколько мне рассказывали мои родители, Вы еще с 2004 года начали заниматься сбором материала, искали выходы на людей, знакомых с ситуацией, добивались получения грантов на производства фильма, и, что важно, были независимым и непредвзятым.

Во-вторых, я хочу поблагодарить всех людей, которые нашли возможность принять участие в работе над фильмом. Для многих из них, особенно тех, кто еще живет в России, для этого потребовалось немалое мужество.

В-третьих, хочу выразить сожаление, что у меня нет возможности лично оценить художественные достоинства фильма Ходорковский. Роль любого творческого человека – пропустить проблему через себя и выдать на суд общественности не сухой пересказ фактуры, а уже некоторый предмет искусства, препарированный через собственную личность. Факты всегда можно уточнить по другим источником. Для меня важно то, что фильм, похоже, дает верное ощущение от ситуации.

Я не могу делать прогнозы об успехе ленты в кинопрокате, хотя читал, что в Германии, США, Польше, Франции, Великобритании и других странах фильм собирает полные залы.

Лично для меня важно, что благодаря таким режиссерам как Вы, многим другим журналистам, художникам, писателям, и спустя 8 лет после моего ареста люди продолжают следить за судьбой всех жертв ЮКОСа, как известных, так и не очень.

Надеюсь, рано или поздно, я увижу Ваш фильм и очень рад премьерному показу в Москве.

Спасибо Вам.

С уважением,
Михаил Ходорковский

 Рыбинск-онлайн
Поделиться
Комментировать