Историко-культурный комплекс «Вятское»

18 ноября 2010 года в 16-00 в селе Вятское Некрасовского района Ярославской области открывается выставка «Русское наивное творчество XVII-XIX веков из собрания Ольги и Александра Ильиных». Торжественное открытие пройдет в выставочном зале Историко-культурного комплекса «Вятское». Ольга и Александр Ильины известные ярославские коллекционеры, специалисты по древнерусской живописи, медно-литой пластике, декоративно-прикладному искусству. Их коллекции выставлялись в Музее Андрея Рублева (2004, 2005 г.г.), в Музее им. А. С. Пушкина (2009 г.), в Ярославском художественном музее (2009 г.), в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике (2010 г.).


Деревенский примитивизм или русское наивное творчество, характеризуется как декоративно – прикладное искусство, зародившееся в народной среде для украшения бытового уклада. Не случайно, на выставке представлены расписные предметы быта (мебель, сундуки, прялки, посуда), живопись, иконы, медно-литая пластика, деревянная резьба и роспись по дереву.
Выставка поражает своей удивительной яркостью и праздничностью и вводит в мир крестьянского быта, пронизанного русской сказочностью. Каждый предмет на выставке – это целый рассказ о самых разных сторонах жизни и быта русского крестьянина и каждый посетитель найдет для себя массу интереснейшей информации и получить эстетическое удовольствие.
Генеральный директор
историко-культурного комплекса
«Вятское» Е.А. Анкудинова
Пресс-релиз
Поделиться
Комментировать