"Город творчества" открылся в областном центре

На несколько дней в Ярославле обосновался еще один город - "Город творчества". Фестиваль рукоделия в новом концертно-зрелищном центре собрал профессионалов и любителей хенд-мейд. Для начинающих организованы мастер-классы. Пока мама гуляет в поисках открыток ручной работы, дочь - Катя - готовит для нее сюрприз. "Я сначала сделала шарик из шерсти. Потом я его вытянула и сделала носик. Вот такая у меня мышка получилась", - рассказывает жительница г. Ярославля Екатерина Королева.
Кроме мастер-класса по валянию ребята от 5 лет и старше расписывали доски и шарфы, украшали вазы и рисовали маслом. Теперь, как говорится, достойной работе - достойное оформление. Рамки сейчас не только для картин, вышивок или пазлов. Катина мышка легко поместится в небольшой 3D багет. Внимание привлекают и разноцветные паспарту - альтернатива обычным, но уже несовременным фотоальбомам.
"Сейчас это очень модно, очень популярно. Поэтому мы это направление развиваем. Вот для новорожденного очень хорошее оформление будет фотографии, к примеру. Или же для вышивки. Можно выпускной, можно свадьбу, любой юбилей, любой коллаж", - говорит директор багетной мастерской "Вдохновение" Ирина Гоплевкая.
Для одних рукоделие - хобби. А для кого-то - работа. Таким необходимы только профессиональные материалы и инструменты. С их помощью путь от любителя до мастера становится значительно быстрее.
"Даже не профессионал может создать шедевры. Это пленка фридекор, новое поколение переводных картинок. С помощью, которых очень сильно ускоряется работа в технике декупаж. Технически все очень просто. Мы просто вырезаем элемент, который нас интересует, опускаем в воду на одну минутку. А потом снявшуюся пленочку переносим на понравившуюся поверхность. Далее декорируем по своему вкусу и получаем шкатулочку, портсигар", - рассказывает директор магазина "Море творчества" Татьяна Ульянова.
А те, кто не решился создать что-то своими руками, смогли просто полюбоваться на изделия авторской работы и приобрести понравившиеся.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать