Год Италии в России: ярославское звучание

​ 22 декабря на третьем этаже здания Правительства Ярославской области открылась выставка работ художника Валерия Теплова.
– Здесь, на третьем этаже, выставки проходят традиционно, – отметил заместитель губернатора Сергей Березкин. – Но этот вернисаж необычен. Все представленные работы созданы в рамках культурного проекта «Год России в Италии и год Италии в России». Италия – удивительная страна, но, к сожалению, провинция Пьемонт, пейзажи которой запечатлены ярославским художником Валерием Тепловым, малоизвестна туристам. И мы будем надеяться, что благодаря этим картинам многим захочется воочию увидеть красоты этого тихого уголка.
В рамках проекта Россию в Италии представляли восемь мастеров из восьми городов. Валерий Теплов оказался единственным из них, кто не специализировался в технике сухой пастели. Он впервые попробовал себя в новом качестве. Результат получился неожиданным: вместо привычных для пастелистов нежных тонов – яркое буйство южных красок.
– В Италии я понял, как мне работать дальше. Озарение пришло, когда я находился в галерее Уффици во Флоренции, оказавшись среди работ гениев. Я изучал их еще в художественном училище, а теперь увидел своими глазами, и у меня выступили слезы, – делится воспоминаниями Валерий Теплов. – И я решил, что все итальянские пейзажи, которые у меня выполнены пастелью, я напишу еще раз – маслом.
Справка:
Ярославский художник Валерий Теплов родился 30 марта 1941 года в Кишиневе. В 1960 году окончил Ярославское художественное училище, в 1969-м – Московское высшее художественно-промышленное училище. С 1969 года работает в художественных мастерских Ярославля. Среди его работ – интерьеры ресторанов «Сказка» (Переславль-Залесский), «Юбилейный», «Углич» (Ярославль), фасад и интерьер кинотеатра «Аврора». С 1975 года член Союза художников, в 1993 – 2000 годах был председателем правления ярославского отделения этой организации. В 1999-м стал лауреатом премии имени Опекушина. Произведения художника находятся в музеях Ярославля, Владимира, Плеса, в частных коллекциях в России и за рубежом.
Управление коммуникаций и общественных связей
Поделиться
Комментировать