«Фронтовой портрет. Судьба солдата»
3 апреля 2019 ●
пресс-релиз
4 апреля 2019 года в Музее Победы откроется выставка «Фронтовой портрет. Судьба солдата».

Выставка реализуется в рамках долгосрочного совместного проекта с «Поисковым движением России». Его цель - выявление коллекции фронтовых портретов, написанных на полях сражений Великой Отечественной войны и хранящихся в музеях и архивах, выяснение судьбы изображенных на них бойцов, передача цифровых копий портретов в семьи защитников Отечества. После возвращения в семью образа героического предка родные смогут пройти с его портретом в рядах «Бессмертного полка» 9 мая в День Победы.
На выставке «Фронтовой портрет. Судьба солдата» будут представлены более 30 графических работ из фондов музея. Это портреты героев, чьи судьбы удалось установить поисковикам. Посетители узнают о боевом пути красноармейцев и истории фронтовых художников.
В церемонии открытия выставки примут участие студенты-поисковики, установившие имена изображённых героев, найденные родственники бойцов, участники открытия Всероссийской акции «Вахта Памяти – 2019», делегаты IV Съезда «Поискового движения России».