Фестиваль «Ярославское книжное обострение – 2022»

Яркие три дня ожидают ярославцев с 22 по 24 июля – в Бутусовском парке и Областной библиотеке имени Н. А. Некрасова пройдет V Фестиваль «Ярославское книжное обострение». 35 издательств и почти 30 авторов со всей страны презентуют свои новинки.

Фестиваль будет представлен в формате девяти площадок под открытым небом (мастер-классы, дискуссии, лекции, игры, экскурсии) и уютной литературной гостиной в библиотеке – всего ожидается более 60 событий. Предусмотрено сочетание онлайн-трансляций и реального общения.

Масштабная книжная ярмарка традиционно станет центром программы. Ежедневно с 10:00 до 19:00 на аллеях Бутусовского парка можно будет приобрести печатные новинки по приятным издательским ценам.

Торжественное открытие состоится в пятницу 22 июля в 14:00 в Бутусовском парке.

Как и в прежние годы фестиваль богат на встречи с авторами, но особое внимание уделено новым именам на литературной карте России (программа ВШЭ «Литературное мастерство» представит Сергея Лебеденко, Тимура Валитова, Елену Ядренцеву, Алексея Колесниченко, Елену Тулушеву, литературное агентство «Флобериум» – Гаянэ Степанян и Екатерину Златорунскую). Актуальная тематика нонфикшн прозвучит в лекциях Елены Селестин, Светланы Моториной, Юрия Маслова.     

Значительная часть программы отведена для презентаций литературных новинок издательств «Редакция Елены Шубиной», «Эксмо», «КомпасГид», «Квадрига», «Синдбад», «Северный паломник» и других.

Партнёры фестиваля областные библиотеки – детская имени И.А. Крылова, юношеская имени А.А. Суркова, специальная для слепых и слабовидящих подготовили специальные развлекательно-познавательные программы для детей и подростков.

На протяжении всех трех дней в парке будет работать игротека от МосИгры, проходить литературный квест «Гарри Поттер и охота за крестражами» от библиотеки Лит-House, а по вечерам – играть живая музыка.

Подробный план мероприятий в Приложении, на сайте Библиотеки, на странице фестиваля https://vk.com/bookobostrenie


Поделиться
Комментировать