Ежегодная выставка-ярмарка «Книжная культура Ярославского края» 17-24 апреля

С 17 по 24 апреля 2012 года в Ярославской областной библиотеке имени Н.А. Некрасова будет проходить традиционная ежегодная выставка-ярмарка «Книжная культура Ярославского края». Пятнадцатая по счету, а значит, юбилейная.

 


17 апреля состоится презентация выставки «Ярославская книга», на которой представлены все издания, вышедшие в Ярославской области в 2011 году, всего около 800 изданий. В течение всей недели у посетителей выставки, будет исключительная возможность увидеть и оценить итоги труда 150 издательств, издательских центров научных учреждений и учебных заведений, общественных организаций и индивидуальных авторов. По традиции будет объявлен конкурс «Ярославская книга года» и представлено жюри. На закрытии выставки-ярмарки будут подведены итоги конкурса, а победители награждены дипломами и денежными премиями. Состоятся открытые лекции «Источники по истории библиотек» и «Издательское оформление книг».


17-18 апреля пройдет 7-я научная конференция.Тема этого года: «Книжная культура российской провинции: история и современность» и приурочена она к 110-летию открытия общественной городской Пушкинской библиотеки, ныне библиотеки имени Н.А. Некрасова. На конференции будут обсуждаться актуальные вопросы истории издательского дела, истории библиотек, книжной культуры, книговедения, источниковедения, археографии и др. В работе конференции примут участие коллеги не только из Ростова, Углича, Гаврилов-Яма и др. городов Ярославской области, но и из Москвы и Вологды.

20 апреля библиотека приглашает всех желающих на необычное и увлекательное событие - «Библионочь». Впервые отделы библиотеки превратятся в разнообразные интерактивные пространства. Вас ждет перформанс, фотостудия профессионального фотографа, уютный кинозал, литературные конкурсы для знатоков, комната релаксации, мастер-класс по скрапбукингу, живая музыка и ароматный кофе.
Также в рамках ярмарки-выставки состоятся презентация книг Александра Мельника «Ростов Великий» и «Храмовые иконостасы концы XVII-XIX века Ростова Великого»; презентация-обсуждение историко-литературного сборника «Карабиха»; презентация проектов и фотоальбомов издательства «РМП», выпущенных к 1000-летию Ярославля и 75-летию В.Н. Терешковой; презентация проекта «Национальный цифровой ресурс Руконт».

22 апреля состоится встреча с писателем, драматургом и сценаристом Алексеем Слаповским. Лауреат различных премий, четырежды финалист премии «Букер», Алексей Слаповский известен как автор романов «День денег», «Синдром феникса», «Я не я» и сценарист сериалов «Остановка по требованию», «Участок», фильма «Ирония судьбы-2».
Произведения Алексея Слаповского переведены на многие языки.
В России сейчас идет около 30 спектаклей по пьесам А. Слаповского. 18 декабря 2010 года в Российском академическом театре драмы имени Федора Волкова состоялась премьера спектакля «Бедный миллионер» по пьесе Слаповского «Душа миллиардера». Учебный театр Ярославского государственного театрального института поставил спектакль «Кино, которого нет» - современные истории на одну тему, театральная фантазия по мотивам произведений Алексея Слаповского.
22 апреля на крыльце библиотеки пройдет буккроссинг краеведческой литературы. Приглашаются все желающие пополнить свою домашнюю библиотеку или расстаться с книжными завалами в своих квартирах.

Вход свободный. Дополнительная информация:Тел.73-97-33

ЯрКуб

Поделиться
Комментировать