Долг памяти и чести

В Ярославле отпраздновали День Героев Отечества День Георгиевских кавалеров – так назывался прежде этот праздник в России. Традицию возродили в новое время, и теперь 9 декабря ярославцы чествуют ныне живущих прославленных земляков и отдают долг памяти предкам. Гостей праздника 7 декабря на торжественном приеме в стенах правительства Ярославской области приветствовал заместитель губернатора Сергей Березкин. На территории нашего региона сейчас живут 22 человека, которые отмечены гордым государственным званием.
– В этот день мы сердечно поздравляем наших славных соотечественников, проявивших себя на поле брани и на ниве труда. Радует, что в этих мероприятиях участвует молодежь, – отметил в приветственном слове на торжественном приеме Сергей Владимирович. – Герои – это те люди, которые отдали самое лучшее – жизнь свою, труд свой – в интересах того, чтобы мы видели солнце, чтобы наступал день, чтобы рождались дети, чтобы люди жили, любили, работали. Наш человеческий долг – помнить о них, подражать их жизни и воспитывать наших детей на подобных примерах.
Почетные граждане Ярославля возложили цветы и венки к Вечному огню. У памятника-монумента в честь боевой и трудовой славы ярославцев в годы Великой Отечественной войны из разных цветов сложился один огромный букет в знак благодарности.
– Память о героях важна для понимания, что совершить подвиг не так просто. Нужно обладать соответствующими ценностями, соответствующим мировоззрением, нужно жертвовать собой. Именно поэтому героями не рождаются, ими становятся, – сказал председатель городского совета ветеранов Сергей Самарин.
Участников праздника пригласили на праздничный вечер в концертно-зрелищном центре, на губернаторский прием и на торжественный обед.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать