Добрыи взгляд

В историческом отделе Ярославского историко-архитектурного музея-заповедника проходит выставка известного фотохудожника Олега Полещука. 

У каждого человека свое призвание. Для Олега Полещука фотография и жизнь - синонимы, одно невозможно без другого. В молодости он был заядлым охотником, но потом забросил это занятие, а точнее - поменял ружье на фотоаппарат. С тех пор к природе, лесу стал относиться бережнее и добрее. Лосенок, вышедший на дорогу, токующие глухари, стая пролетающих в небе журавлей, семейство кабанов, выбежавших в поле, волк на просеке... Ничто не ускользнет от взгляда внимательного фотографа! Когда смотришь на его картины - а иначе эти удивительные работы не назовешь, проникаешься особой, трепетной любовью к родному краю. 
С большой благодарностью вспоминает Олег Николаевич Константина Федоровича Яковлева. Именно этот человек научил его пониманию природы, вниманию и заботе о ней. Этому способствовали и совместные походы за грибами, и рыбалка, и просто неспешные прогулки по лесу. А фотоохота заняла в жизни Полещука важное место. 
Позже Олег Николаевич иллюстрировал книги Яковлева о природе - «Лесные дива», «Самоцвет» и другие. А название одной из них - «Родниковая сторона» - позволил себе взять в качестве названия своей выставки, которую посвятил своему другу и наставнику. Многие работы Полещука публиковались в журналах «Охота и охотничье хозяйство», «Природа», некоторых периодических изданиях. 
Золотое кольцо 

 

Поделиться
Комментировать