Директор проекта «Архитектура движения»: «Фестиваль помогает взглянуть на город по-новому» | - Интервью

В пятницу, 4 июля, стартует 7-й фестиваль «Архитектура движения», который, как утверждают организаторы, позволит горожанам взглянуть на привычный Ярославль по-новому. Мы поговорили с директором проекта Юлией Кривцовой и узнали, что нового ожидает нас на фестивале.

С 4 по 6 июля в Ярославле пройдет фестиваль «Архитектура движения». Наш город встречает фестиваль уже в седьмой раз. Ежегодно меняется тема и формат проекта. Но неизменной остается структура: образовательная программа, городские проекты, уличные события. Чем же актуален фестиваль и каковы его цели рассказала директор фестиваля Юлия Кривцова.

- Фестиваль «Архитектура движения» позволяет взглянуть на привычный, и порой надоевший город по-новому, заинтересовать его историей, задуматься о его будущем. Фестиваль дарит новые ощущения и впечатления, потому что нам удается менять атмосферу в городе, делать его более творческим и дружелюбным.
- Юлия, какая основная цель фестиваля?

 - Цель фестиваля - делать город более творческим и дружелюбным, интересным и привлекательным для жизни. Мы стремимся развивать Ярославль через творческие инициативы, сотрудничество власти, бизнеса и городских сообществ.
- Как фестиваль "Архитектура движения" изменился за 7 лет? Чем он будет отличаться от прошлого года? Что нового увидят гости мероприятия?
- Первые фестивали длились от двух недель до месяца, охватывали разные городские районы. Сейчас нам важно локализовать его во времени и пространстве. Поэтому в этом году мероприятия будут длиться 3 дня и пройдут в Красноперекопском районе Ярославля. В разные годы фестиваль работал с разными городскими темами. В этом году в фокусе внимания - актуализация истории, ревитализация промышленных территорий, коммуникационные возможности городской площади.

   Прекрасная возможность для ярославцев и гостей города разнообразить свой досуг выходного дня интересным и полезным фестивалем. 

   Фестиваль "Архитектура движения" ждет всех в гости. Программа мероприятия здесь. 
Яркуб
Поделиться
Комментировать