Австрия поделится с Ярославлем опытом

Почему в Граце нет снега на улицах? А в домах безопасно пить воду из под крана? Мы продолжаем рассказывать о визите ярославской делегации в Австрию. "Я знаю, что это очень старинный, древний город. С многолетней историей. Но толком про него ничего не знаю", - признается житель г. Грац Виталий Стоянов.
Виталий Стоянов говорит не про Грац, а про Ярославль. В Австрии молодой человек живёт уже несколько лет. И знает о новой родине больше, чем о городах России. Но совсем скоро наш регион станет для австрийцев ближе, благодаря соглашению о сотрудничестве между областной думой и ландтагом Штирии.
"Доверие и сотрудничество. Вот то, к чему мы все должны стремиться. И внутри нашей страны, и в ближнем и дальнем зарубежье", - считает председатель Ярославской областной думы Виктор Рогоцкий.
Во многих сферах опыт зарубежных друзей будет полезен. Например - уборка города от снега. В Граце с этим нет проблем, потому что есть отлаженная система. Дороги посыпают не песком, а мелким щебнем, который убирают весной. Андрей Крутиков считает: нам есть, чему поучиться.
"Для того чтобы убрать город Ярославль - нужно вводить чрезвычайное положение. В связи с чрезвычайным положением мы тратим огромные деньги. В конечном итоге геройскими усилиями всё-таки убираем город. И радуемся этому факту", - говорит председатель комитета ЯОД по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления Андрей Крутиков.
Александра Дыму заинтересовали вопросы экологии. Защите окружающей среды здесь уделяют повышенное внимание. А воду можно пить даже из под крана.
"Я задал такой провокационный вопрос: Австрия - такая чистенькая страна, всё ухожено. Вас, наверное, экология не волнует. Мне ответили: что вы! У нас это вопрос номер один", - отметил депутат Ярославской областной думы Александр Дыма.
Ольга Хитрова обсудила с немецкими коллегами вопросы поддержки материнства и детства на родном языке. Кстати, в ландтаге Штирии женщины составляют треть всего депутатского корпуса. У нас - менее 10%.
"В рамках заключённого соглашения мы сможем наладить более тесные контакты с теми структурами, которые занимаются социальными вопросами", - сказала депутат Ярославской областной думы Ольга Хитрова.
Ландтагу Штирии в этом году исполняется ровно 600 лет. И подписание соглашения в юбилейный год особенно символично.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать