Архитектура движения/ 3 фестивальная неделя

Друзья, следующая фестивальная неделя обещает быть не менее интересной и насыщенной.

Итак, 20 сентября в Ярославле благодаря выигранному нашей организации гранту обменных программ ARTSLINK начинается Международный воркшоп по public art с участием молодых художников и архитекторов из Ярославля, под руководством куратора Кендала Хенри (Нью-Йорк)

Время: 20 сентября – 7 октября

Место: общественное пространство Ярославля

Описание: Создание в городе объектов public art группой ярославских художников и архитекторов.

Куратор: Наталья Николаева

Российский партнер проекта: сеть «Аптекарь» (Ярославль)

20 сентября - заседание киноклуба lift.кино

Время: 19:00

Место: Депутатский переулок , 6

Описание: Тема месяца – «Город в кино с латиноамериканским акцентом»

Фернандо Перез. Гаванская сюита. Куба. 2003. 83”

Каждый день в Гаване необычен сам по себе. Гавана похожа на большую мозаику из традиций и ритмов, надежд и разочарований своих жителей. В фильме многоликий и многоголосый город предстаёт перед нами в утренней прохладе, под палящими лучами дневного солнца и в вечернем зное. Режиссером с документальной беспристрастностью и в монтажном нарративе (без диалогов, без закадрового голоса) показан один день десяти молодых и старых habaneros — в труде, рутинных занятиях, мечтаниях — в биоритме городского движения...

Фильм имеет в своем багаже гран-при приз за лучшую режиссуру ФИПРЕССИ, приз жюри на МКФ в Триесте (Италия) и другие награды.

21 сентября - экскурсия Маргариты Ваняшовой в театре им. Волкова

Продолжительность - 2-2,5 часа.

Место: театр Волкова.

Описание: Маргарита Георгиевна Ваняшова, профессор Театрального института, проведет нас по Волковскому театру. Мы побываем там, где никогда не оказывается обычный театральный зритель.

21 сентября – лекция Кендала Хенри (Нью-Йорк) «Мировой опыт Public art»

Время: 18:30

Место: Депутатский переулок , 6

Описание: Кендал Хенри - консультант по программам Public Art и дизайну городского ландшафта, художник и куратор. Проживает в Нью-Йорке, работает над созданием проектов и программ в США, Европе и Австралии. В прошлом - менеджер проектов в программе «Процент на Искусство» (Percent for the Art), созданной Департаментом культуры города Нью-Йорк. Председатель комитета ‘Visibility’ в рамках сообщества Americans for the Art’s Public Art. Главный куратор Museum of Contemporary African Diaspora Arts в Бруклине и программы Public Art в Фонде искусств западного Гарлема на Манхеттене (West Harlem Art Fund).

23 сентября - экскурсия Андрея Васильченко «Ярославль в пространстве отечественного кинематографа»

Время: 19:00

Место: Депутатский пер.,6

Описание: Виртуальная экскурсия и просмотр фильма П. Любимова "Свой парень". Многочисленные фильмы и сериалы снимаются в Ярославле в последние 50 лет. В одной картине мелькнет неизвестный двор, а в другой даны детальные планы улиц и парков города. Писатель-историк Андрей Васильченко поможет совершить экскурсию по Ярославлю, запечатленному на кинопленке.

24 сентября - экскурсия Анастасии Масловой, Юрия Маслова «Неосуществлённые проекты 1930-1950-х»

Продолжительность – 2 часа.

Место: центр города.

Описание: Каким мог стать внешний вид центра города в сталинскую эпоху, масштабность планов и их итоги в рассказе кандидата искусствоведения Анастасии Масловой и журналиста Юрия Маслова.

25 сентября - экскурсия Евгения Тарабина «Ярославские изразцы»

Продолжительность – 2,5 часа.

Место: Коровники, центр города.

Описание: Мы посетим ансамбль в Коровниках и церковь Богоявления, особенно внимательно посмотрим на такой интересный аспект украшения ярославских церквей, как изразцы. Керамист-реставратор, легендарный мастер изразцового искусства, работавший над памятниками в Коломенском, казанской мечети, церковными сооружениями Ярославля, Евгений Дмитриевич Тарабин готов не только рассказать об изразцах, но и поделиться с нами знаниями и секретами в собственной мастерской.

25-26 сентября – воркшоп «Точка ветвления» группы «u:lab.spb» (СПБ)

Время: в течение двух дней (по записи, так как предполагается индивидуальная работа)

Место: Депутатский переулок , 6

Описание: Образованная Катей Лариной и Данияром Юсуповым в 2009 г. в Санкт-Петербурге архитектурная группа специализируется на разработке популяризации и внедрении аналитических методов в практику архитектурного и градостроительного проектирования и разработке соответствующих образовательных программ.

http://theoryandpractice.ru/presenters/1266-daniyar-yusupov

http://theoryandpractice.ru/presenters/752...andra-boldyreva

http://theoryandpractice.ru/presenters/7529-filipp-kats

http://theoryandpractice.ru/presenters/7530-ekaterina-larina

26 сентября - экскурсия Виктора Каровского и Николая Самарина «Ярославские колокола»

Продолжительность – 2 часа.

Место: центр города.

Описание: Церкви и их колокольни – неотъемлемая часть городского пейзажа. Колокольные звоны, звучащие то там, то тут в городе, наполняют сердце радостью. В рамках этой экскурсии мастера Ярославской школы колокольного искусства расскажут про городские колокольни, их колокола и раскроют секреты своего ремесла.

До встречи!

www.armv.ru

Поделиться
Комментировать