Акция ПРЕДМЕТНЫЙ РАЗГОВОР О ТВОРЧЕСКИХ ПРЕВРАЩЕНИЯХ
16 сентября 2015 ●
Ярославский музей-заповедник
В зале «Классика» Ярославского музея-заповедника 18 сентября в 19.00 состоится премьера 100 лет спустя: немой фильм «Стенька Разин» в сопровождении живой музыки.

Мероприятие в рамках проекта «Предметный разговор» является экспериментом по творческой интерпретации одного музейного предмета. Этот экспонат — программа-либретто, вооружившись которой в 1915 году ярославские зрители смотрели грандиозную историческую драму «Стенька Разин». Фильм, снятый в Ярославле на кинофабрике купца Григория Либкена, любезно предоставлен для показа Госфильмофондом РФ. Авторы «Предметного разговора» приглашают публику не только посмотреть уникальные кадры, но и в компании с экспертами поговорить о раннем русском кино и о кинопроизводстве в Ярославле. Итоги обсуждений станут частью необычной выставки. В 2014 году проект «Предметный разговор» стал победителем XI грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Технологии музейной экспозиции».
На встречу приглашены специальные гости: киновед Петр Багров /Госфильмофонд РФ/, искусствовед Юлия Веретнова /Московский центр музейного развития/, продюсер Юрий Ваксман /Кинокомпания «ЯрСинема»/.
«Выдающийся боевик» ярославского производства 1914 года был своеобразным ремейком первого русского художественного фильма «Стенька Разин (Понизовая вольница)». Этот фильм (режиссер Александр Дранков, 1908 год) также будет показан в рамках акции. О том, какое место «Стенька Разин» занимает в истории российского кино, расскажет киновед Петр Багров, старший куратор Госфильмофонда, художественный руководитель фестиваля архивного кино «Белые столбы» и нескольких ретроспектив на международных кинофестивалях. Современники кино называли раннее русское кино «машинным лубком». Предметный разговор о массовом искусстве начала 20 века поддержит искусствовед Юлия Веретнова, автор проекта-победителя IX грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» «Се вид Отечества, лубок» Вологодского государственного музея-заповедника.
«Стенька Разин» интересен еще и тем, что снимался с особенным размахом на фоне Ярославля и окрестностей. В съемках приняло участие несколько сотен горожан, включая самого Либкена. Обсуждение его личности и творчества особенно актуально еще и потому, что Ярославль продолжает оставаться любимейшей съемочной площадкой для кинематографистов. Рассказать о том, как снимают кино в сегодняшнем Ярославле, придет Юрий Ваксман, актер и продюсер КиноКомпании «ЯрСинема». Это единственная провинциальная киностудия современной России, выпускающая собственные фильмы. Самое удивительное, что располагается кинокомпания «ЯрСинема» в том самом здании электротеатра «Художественный» на ул. Свердлова, где в 1915 году состоялась ярославская премьера «Стеньки Разина».
ВХОД НА МЕРОПРИЯТИЕ – СВОБОДНЫЙ
Группа проекта в Фейсбуке
https://www.facebook.com/groups/predmet.razgovor
Авторы проектов-победителей программы «Меняющийся музей в меняющемся мире» ведут дневники проектов на сайте
www.museum.fondpotanin.ru. Ссылка на дневник проекта «Предметный разговор»
http://museum.fondpotanin.ru/projects/7662853/diary
СПРАВКА:
Цель конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» – адаптация российских музеев к меняющимся условиям современного мира, поддержка и продвижение лучших образцов музейной практики. Всего за время ее реализации было подано более 4000 заявок, победителями стали 190 проектов из 83 регионов.
Благотворительный фонд Владимира Потанина – один из первых частных фондов в современной России – создан в 1999 г. для реализации масштабных программ в сфере образования и культуры.
Основная задача фонда — содействие развитию благотворительности в России, поддержка одарённых и интеллектуальных людей, — тех, кто способен меняться и готов помогать другим. Системная работа фонда в музейной сфере призвана поддержать инициативных профессионалов, способных сделать музей центром культурного, социального и экономического развития региона.
Оператор конкурса – Ассоциация менеджеров культуры (АМК). АМК – культурная сеть национального масштаба, объединяющая экспертов, консультантов и менеджеров социально-культурных проектов. Проекты АМК направлены на поддержку и развитие активных людей и некоммерческих организаций, работающих с культурным потенциалом территории; развитие сотрудничества и горизонтальных связей между менеджерами и организациями культуры.