5-я симфония Бетховена опасна за рулем

Исследователи пришли к очередному интересному выводу. Оказывается, не всякая классическая музыка способствует более спокойной, а значит и безопасной езде на автомобиле. Дело в том, что некоторые классические произведения оказывают настолько успокаивающий эффект, что могут усыпить водителя за рулем. К такому заключению пришли специалисты из London Metropolitan University, сообщает «Итар-Тасс».
«Выбор музыки, которую люди слушают за рулем, влияет на безопасность движения», – цитирует их выводы британская радиостанция Би-би-си. При этом ученые составили список «наиболее опасных» для водителей произведений классической музыки. Возглавила его Симфония №5 Бетховена. На второй позиции – Токката и фуга ре минор Баха, на третьей – вальс Штрауса «Голубой Дунай».
Аналогичную проверку прошли и другие жанры музыки. В частности, рок-музыка. Как оказалось, значительная часть ее произведений позитивно действует на водителей и увеличивает их реакцию. Список синглов, которые оказывают подобное влияние, возглавили работы британца Элтона Джона и американской группы Aerosmith.
Последние исследования также показали, что лучшим музыкальным темпом для водителей является тот, который соответствует частоте ударов человеческого сердца.
76RUhttp://76.ru/text/newsline_auto/607931.html
Поделиться
Комментировать