44 Всероссийский Некрасовский праздник поэзии

2 июля 2011 года Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н. А. Некрасова «Карабиха» приглашает на 44 Всероссийский Некрасовский праздник поэзии.
Особое значение этому празднику придает 190-летний юбилей со дня рождения нашего великого земляка и 65-летие создания музея его имени на Ярославской земле.
Некрасов приходит к нам в детстве. Его незамысловатые истории, рассказанные простым и понятным языком, легко ложатся на память: «Дети, я вам расскажу про Мазая...», «Однажды в студеную, зимнюю пору...», «Вот приедет барин — барин нас рассудит...». К сожалению, порой за страницами учебников мы не видим самого поэта, незаурядного человека, являющего собой яркий пример стойкости и цельности характера.
Приглашаем Вас по-новому взглянуть на жизнь и творчество Н. А. Некрасова и по достоинству оценить масштаб его личности, его вклад в развитие русской литературы и культуры.
В рамках праздника 30 июня—1 июля состоится научно-практическая конференция «Н. А. Некрасов в контексте русской культуры». 1 июля в 10.00—11.30 откроется Восьмой семинар молодых детских писателей, пишущих для детей, который организован Фондом социально-экономических и интеллектуальных программ и Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям совместно с музеем. В нем примет участие Президент Фонда С. А. Филатов, писатели Э. Н. Успенский, В. М. Воскобойников, М. Я. Бородицкая.
1 июля в 17.00 открытие новых выставок: в Восточном флигеле — «Мой Некрасов», выставка к 190-летию Н. А. Некрасова; в Большом доме — совместный выставочный проект музея-усадьбы «Карабиха» и дома-музея К. И. Чуковского в Переделкино — «Чуковский в гостях у Некрасова». Имя этого детского поэта широко известно всем в нашей стране, но мало кто знает о его огромном вкладе в некрасоведенье.
Тема 44 Всероссийского Некрасовского праздника поэзии — «Я лиру посвятил народу своему...» — отражает главную тему всего творчества Н. А. Некрасова, сумевшего передать в своих произведениях огромную любовь к родному народу, искреннее гражданское беспокойство за его судьбу, за будущее России.
Литературный праздник начнется 2 июля с традиционного возложения цветов у памятника Н. А. Некрасову в Ярославле на берегу Волги, где будут присутствовать гости из Москвы, ярославские поэты, друзья музея, представители СМИ и широкой общественности. Затем все гости праздника отправятся в Карабиху.
Праздничная программа в музее начнется со знаменательного события. В 10.30 состоится торжественное открытие памятника Н. А. Некрасову. Бюст поэта, созданный скульптором Л. Ю. Эйдлиным в 1956 году, был установлен в усадьбе «Карабиха» в 1971 году к 150-летнему юбилею Н. А. Некрасова на новый постамент. В 2000 году, когда началась реконструкция партера, памятник демонтировали, и вот теперь он вновь займет почетное место на парадном дворе усадьбы.
Официальное открытие праздника начнется в 11 часов на поэтической эстраде с участием руководителей области, представителей творческих союзов и организаторов Восьмого семинара молодых писателей, пишущих для детей.
Программу продолжит литературно-музыкальная композиция к 190-летию поэта в 11.00—14.00 — «Пламя юности, мужество, страсть» в исполнении актеров театра им. Ф. Волкова. Участники этой программы: народная артистка России Валентина Талызина, поэт Константин Кедров, критик Лев Аннинский, болгарский поэт Йордан Милев, — поделятся с публикой своими размышлениями о некрасовской музе, о своем отношении к творчеству великого поэта.
С 14.00 до 16.30 — «За некрасовской тройкой во след...» — литературно-публицистическая программа, в которой примут участие гости из Москвы: В. Дударев, И. Михайлов, Л. Г. Богданова-Гонченко, В. П. Смирнов, В. Т. Фомичев, П. М. Крючков, а так же ярославские писатели и поэты.
На территории парадного двора с 11.00 до 15.30 — «Опять я в деревне» — оживут картинки из произведений Н. А. Некрасова, а в мемориальной экспозиции в Восточном флигеле с 10.00 до 16.00 (по сеансам) пройдут театрализованные экскурсии «В гости к поэту», где посетителей встретит сам поэт и его приветливая спутница Зинаида Николаевна.
Детей и их родителей с 11.00 до 15.00 приглашаем на специальную программу «Спешите делать добрые дела! или как Айболит деду Мазаю помогал», в увлекательное путешествие по нескольким станциям, где ребят ждут интересные встречи, веселые задания и сюрпризы. Состоится встреча юных читателей не только с некрасовскими героями, но и с героями известного детского поэта К. И. Чуковского. С ними ребят познакомят сотрудники Государственного литературного музея, филиала Чуковского в Переделкино.
Второй год подряд в программе праздника будет работать детская поэтическая площадка, где состоятся выступления юных поэтов-ярославцев, победителей и лауреатов Областного поэтического детского конкурса «И вновь душа поэзией полна...». Выступит на детской площадке писатель Э. Н. Успенский — лауреат премии имени Корнея Чуковского «За выдающиеся творческие достижения в отечественной детской литературе» (2010 год), а также гости праздника, участники Восьмого семинара молодых детских писателей.
Время работы музейных экспозиций с 10.00 до 16.00. В Большом доме усадьбы состоится презентация для широкой публики новых выставок к юбилею поэта: совместный выставочный проект ГЛММЗ Н. А. Некрасова «Карабиха» и дома-музея К. И. Чуковского в Переделкино — «Чуковский в гостях у Некрасова»; выставка «Учитель! перед именем твоим...», посвященная 200-летию В. Г. Белинского и 190-летию Н. А. Некрасова и выставка «Мой Некрасов».
ВНИМАНИЕ АКЦИЯ! В течение всего праздника посетители выставки «Мой Некрасов» смогут выразить свое личное отношение к творческому наследию поэта. Они примут участие в рейтинге самых популярных некрасовских цитат, а также узнают результаты первого этапа анкетирования ярославцев, которое музей проводил с начала 2011 года.
В вечерней программе праздника с 16.00 до 16.30 всем желающим представится редкая возможность увидеть музыкально-драматическую постановку водевиля Н. А. Некрасова «Петербургский ростовщик», водевиль в исполнении актеров народного театра «Левый берег» города Тутаева.
Юбилейный праздник завершится с 16.30 до 18.00 музыкальной программой «Незабвенный вечер». В исполнение артистов всеми любимого ансамбля «Бирюзовые колечки» прозвучат старинные и современные романсы.
Карабиха ждет вас!
Куратор программы праздника — Заместитель директора по работе с посетителями и связям с общественностью ГЛММЗ Н. А. Некрасова Татьяна Александровна Полежаева. Тел.: (4852) 43-43-16, Тел.- Факс: (4852) 43-41-83
Е — mail: muskar @ mail.ru
Молодежный портал
Поделиться
Комментировать