22 июня, в Красной палате Ростовского кремля открылась выставки «Вместе мы сильны»

Это совместный проект ГМЗ «Ростовский кремль» и Санкт-Петербургского Военно-медицинского музея Министерства Обороны . Выставка посвящена 70-летию начала Великой Отечественной войны. Ее первыми посетителями стали ветераны , труженики тыла, блокадники.
Уроки войны спустя десятилетия и сегодня представляют особую ценность для мировой общественности. Целью устроителей выставки «Вместе мы сильны» является напоминание об одном из главных уроков самой страшной и кровопролитной войны - о неизбежности объединения стран и народов на благо общей высокой цели – Победы над злом и насилием. Оружием долгожданной Победы служили не только штык и боевые припасы, но еще и скальпель в руках хирурга и медицинские препараты.
Впервые в Ростовском кремле представлены музейные предметы и архивные документы из фондов Военно-медицинского музея. Это уникальные свидетельства, рассказывающие о судьбах воинов-освободителей разных национальностей. На основе материалов исследования музейными сотрудниками из Санкт-Петербурга был составлен список из 208 американских граждан, проходивших лечение в советских госпиталях во время Второй мировой войны. Среди экспонируемых предметов: истории болезни, фотографии, письма, орудия пыток, осколки снарядов, пули, извлеченные из ран советских военнослужащих. А также предметы, которые поставлялись в СССР союзниками в рамках программы Ленд-лиз в частности ботинки американского производства. Здесь же, макеты позволяющие представить страшное «лицо» войны: голова замученного в немецком концлагере пленного бойца, конечности с ампутацией после обморожения, ранений и другое.
На выставке представлены уникальные документы: история болезни и книга учета раненых и больных советского эвакуационного госпиталя № 2014, в котором проходил лечение рядовой армии США Джозеф Байерли - отец посла США в России Джона Байерли.
Работа врачей и медсестер трех эвакогоспиталей развернутых в Ростове во время войны также займет особое место на выставке. «Не было ни одного случая, чтобы больной умер на операционном столе. Не считаясь со временем, не жалея сил и здоровья, врачи трудились по двое суток…», - так говорили хирургические сестры.
Сегодня можно с уверенностью сказать, что Победа была во многом достигнута опытными военнослужащими, возвращенными медиками в строй, а оружием Победы служили не только штык и боевые припасы, но еще и скальпель в руках хирурга и медицинские препараты.
Работа выставки продлится до сентября.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать